Modern Standard Arabic

Tables of verbal patterns and nouns

جداول الأفعال والأوزان

Verbs

أَلْأَفْعَالُ

Sound verbs

أَلْفِعْلُ السَّالِمُ

Table 1: PERFECT

أَلْمَاضِي

Table 2: IMPERFECT / Indicative

أَلْمُضَارِعُ الْمَرْفُوعُ

Table 3: Subjunctive and Jussive

أَلْمُضَارِعُ الْمَنْصُوبُ وَالْمُضَارِعُ الْمَجْزُومُ

Table 4: Passive – Perfect / Imperfect

أَلْمَاضِي الْمَبْنِيُّ للْمَجْهُولِ والْمُضِارِعُ الْمَبْنِيُّ للْمَجْهُولِ

Table 5: Sound verbs: Form I

فَعَلَ

Table 6: Sound verbs: Form II

فَعَّلَ / أَلْفِعْلُ الثُّلَاثِيُّ الْمَزِيدُ بِحَرْفٍ

Table 7: Sound verbs: Form III

فَاعَلَ / أَلْفِعْلُ الثُّلَاثِيُّ الْمَزِيدُ بِحَرْفٍ

Table 8: Sound verbs: Form IV

أَفْعَلَ / أَلْفِعْلُ الثُّلَاثِيُّ الْمَزِيدُ بِحَرْفٍ

Table 9: Sound verbs: Form V

تَفَعَّلَ / أَلْفِعْلُ الثُّلَاثِيُّ الْمَزِيدُ بِحَرْفَيْنِ

Table 10: Sound verbs: Form VI

تَفَاعَلَ / أَلْفِعْلُ الثُّلَاثِيُّ الْمَزِيدُ بِحَرْفَيْنِ

Table 11: Sound verbs: Form VII

اِنْفَعَلَ / أَلْفِعْلُ الثُّلَاثِيُّ الْمَزِيدُ بِحَرْفَيْنِ

Table 12: Sound verbs: Form VIII

اِفْتَعَلَ / أَلْفِعْلُ الثُّلَاثِيُّ الْمَزِيدُ بِحَرْفَيْنِ

Table 13: Sound verbs: Form IX

اِفْعَلَّ / أَلْفِعْلُ الثُّلَاثِيُّ الْمَزِيدُ بِحَرْفَيْنِ

Table 14: Sound verbs: Form X

اِسْتَفْعَلَ / أَلْفِعْلُ الثُّلَاثِيُّ الْمَزِيدُ بِثَلَاثَةِ أَحْرُفٍ

Table 15: Sound verbs: Form II – X

أَلْفِعْلُ الْمَزِيدُ / كُلُّ الْأَوْزَانِ

Hamzated verbs

أَلْفِعْلُ الْمَهْمُوزُ

Table 16: Hamzated verbs R1 = ء: Form I

أَلْفِعْلُ الْمَهْمُوزُ الأَوَّلِ / أَخَذَ

Table 17: Hamzated verbs R1 = ء: Form II – X

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / أَخَذَ

Table 18: Hamzated verbs R2 = ء: Form I

أَلْفِعْلُ الْمَهْمُوزُ الثَّانِي / سَأَلَ

Table 19: Hamzated verbs R2 = ء: Form II – X

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / سَأَلَ

Table 20: Hamzated verbs R3 = ء: Form I

أَلْفِعْلُ الْمَهْمُوزُ الآخِرُ / قَرَأَ

Table 21: Hamzated verbs R3 = ء: Form II – X

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / قَرَأَ

Doubled verbs R2 = R3

أَلْفِعْلُ الْمُضَاعَفُ

Table 22: Doubled verbs R2 = R3: Form I

أَلْفِعْلُ الْمُضَاعَفُ / مَرَّ

Table 23: Doubled verbs R2 = R3: Form II – X

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / مَرَّ

Weak verbs

أَلْفِعْلُ الْمُعْتَلُّ

Assimilated verbs R1 = و / ي

أَلْفِعْلُ الْمِثَالُ

Table 24: Assimilated verbs R1 = و: Form I

أَلْفِعْلُ الْمِثَالُ الْوَاوِيُّ / وَصَلَ

Table 25: Assimilated verbs R1 = و: Form II – X

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / وَصَلَ

Table 26: Assimilated verbs R1 = ي: Form I

أَلْفِعْلُ الْمِثَالُ الْيَائِيُّ / يَبِسَ

Table 27: Assimilated verbs R1 = ي: Form II – X

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / يَبِسَ

Hollow verbs R2 = و / ي

أَلْفِعْلُ الْأَجْوَفُ

Table 28: Hollow verbs R2 = و: Form I

أَلْفِعْلُ الْأَجْوَفُ الْوَاوِيُّ / قَامَ

Table 29: Hollow verbs R2 = و: Form II – X

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / قَامَ

Table 30: Hollow verbs R2 = ى: Form I

أَلْفِعْلُ الْأَجْوَفُ الْيَائِيُّ / بَاعَ

Table 31: Hollow verbs R2 = ى: Form II – X

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / بَاعَ

Table 32: Hollow verbs R2 = و: Form I

أَلْفِعْلُ الْأَجْوَفُ الْوَاوِيُّ / خَافَ

Table 33: Hollow verbs R2 = و: Form II – X

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / خَافَ

Defective verbs R3 =و / ي

أَلْفِعْلُ النَّاقِصُ

Table 34: Defective verbs R3 = و: Form I

أَلْفِعْلُ النَّاقِصُ / دَعَا

Table 35: Defective verbs R3 = و: Form II – X

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / دَعَا

Table 36: Defective verbs R3 = ى: Form I

أَلْفِعْلُ النَّاقِصُ / مَشَى

Table 37: Defective verbs R3 = ى: Form II – X

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / مَشَى

Table 38: Defective verbs R3 = ى: Form I

أَلْفِعْلُ النَّاقِصُ / لَقِيَ

Table 39: Defective verbs R3 = ى: Form II – X

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / لَقِيَ

Table 40: Quadriliteral verbs

أَلْفِعْلُ الرُّبَاعِيُّ / إِطْمَأَنَّ تَدَحْرَجَ دَحْرَجَ

Table 41: Double weak verbs: جَاءَ

أَلْفِعْلُ الْمُعْتَلُّ بِحَرْفَيْنِ / جَاءَ

Table 42: Double weak verbs: رَأَى

أَلْفِعْلُ الْمُعْتَلُّ بِحَرْفَيْنِ / رَأَى

Table 43: Double weak verbs: أَتَى

أَلْفِعْلُ الْمُعْتَلُّ بِحَرْفَيْنِ / أَتَى

Table 44: Double weak verb: وَفَى

أَلْفِعْلُ الْمُعْتَلُّ بِحَرْفَيْنِ / وَفَى

The infinitive

أَلْمَصْدَرُ

Table 45: Infinitive of the sound verbs

مَصْدَرُ الْفِعْلِ السَّالِمِ

Table 46: Infinitive of the weak verbs

مَصْدَرُ الْفِعْلِ الْمُعْتَلِّ

Table 47: Infinitive of the quadriliteral verbs

مَصْدَرُ الْفِعْلِ الرُّبَاعِيِّ

Table 48: Plural of the infinitives

جَمْعُ الْمَصْدَرِ

Participles

إِسْمُ الْفَاعِلِ وَاسْمُ الْمَفْعُولِ

Table 49: Active and passive participles

إِسْمُ الْفَاعِلِ وَاسْمُ الْمَفْعُولِ

Table 50: Active participles Form I – X / Weak verbs

إِسْمُ الْفَاعِلِ / أَلْفِعْلُ الْمُعْتَلُّ

Table 51: Passive participles Form I – X / Weak verbs

إِسْمُ الْمَفْعُولِ / أَلْفِعْلُ الْمُعْتَلُّ

Table 52: Participles of the quadriliteral verbs

إِسْمُ الْفَاعِلِ وَاسْمُ الْمَفْعُولِ

Table 53: Nouns ending in » ــٍ « / » ــًى «

دَاعٍ / دَاعِيَةٌ ومُلْتَقًى / مُلْتَقَاةٌ وَمَا شَابَهَهَا

Table 54: Cardinal numbers

أَلْأَعْدَادُ الْأَصْلِيَّةُ

Table 55: Ordinal numbers

أَلْأَعْدَادُ التَّرْتِيبِيَّةُ

Table 56: Dates

أَلتَّارِيخُ

Table 57: Time

أَوْقَاتُ السَّاعَةِ

Verbs

أَلْأَفْعَالُ

Sound verbs

أَلْفِعْلُ السَّالِمُ

Table 1: PERFECT

أَلْمَاضِي

Pl.

Sg.

Sample verbs

سَمِعَ

كَبُرَ

ذَهَبَ

سَمِعَ

كَبُرَ

ذَهَبَ

فَعِلُوا

فَعُلُوا

فَعَلُوا

هُمْ

فَعِلَ

فَعُلَ

فَعَلَ

هُوَ

فَعِلْنَ

فَعُلْنَ

فَعَلْنَ

هُنَّ

فَعِلَتْ

فَعُلَتْ

فَعَلَتْ

هِيَ

فَعِلْتُمْ

فَعُلْتُمْ

فَعَلْتُمْ

أَنْتُمْ

فَعِلْتَ

فَعُلْتَ

فَعَلْتَ

أَنْتَ

فَعِلْتُنَّ

فَعُلْتُنَّ

فَعَلْتُنَّ

أَنْتُنَّ

فَعِلْتِ

فَعُلْتِ

فَعَلْتِ

أَنْتِ

فَعِلْنَا

فَعُلْنَا

فَعَلْنَا

نَحْنُ

فَعِلْتُ

فَعُلْتُ

فَعَلْتُ

أَنَا

Dual 3. P. m.

فَعِلَا

فَعُلَا

فَعَلاَ

هُمَا

Dual 3. P. f.

فَعِلَتَا

فَعُلَتَا

فَعَلَتاَ

هُمَا

Dual 2. P. Pl.

فَعِلْتُمَا

فَعُلْتُمَا

فَعَلْتُمَا

أَنْتُمَا


أَلْمُضَارِعُ الْمَرْفُوعُ

Table 2: IMPERFECT/ Indicative

Sg.

Pl.

Sample verbs

ذَهَبَ

كَبُرَ

عَرَفَ

ذَهَبَ

كَبُرَ

عَرَفَ

هُوَ

يَفْعَلُ

يَفْعُلُ

يَفْعِلُ

هُمْ

يَفْعَلُونَ

يَفْعُلُونَ

يَفْعِلُونَ

هِيَ

تَفْعَلُ

تَفْعُلُ

تَفْعِلُ

هُنَّ

يَفْعَلْنَ

يَفْعُلْنَ

يَفْعِلْنَ

أَنْتَ

تَفْعَلُ

تَفْعُلُ

تَفْعِلُ

أَنْتُمْ

تَفْعَلُونَ

تَفْعُلُونَ

تَفْعِلُونَ

أَنْتِ

تَفْعَلِينَ

تَفْعُلِينَ

تَفْعِلِينَ

أَنْتُنَّ

تَفْعَلْنَ

تَفْعُلْنَ

تَفْعِلْنَ

أَنَا

أَفْعَلُ

أَفْعُلُ

أَفْعِلُ

نَحْنُ

نَفْعَلُ

نَفْعُلُ

نَفْعِلُ

هُمَا يَفْعَلاَنِ يَفْعُلاَنِ يَفْعِلاَنِ Dual 3. P. m.
هُمَا تَفْعَلاَنِ يَفْعُلاَنِ تَفْعِلاَنِ Dual 3. P. f.
أَنْتُمَا تَفْعَلاَنِ تَفْعُلاَنِ تَفْعِلاَنِ

Dual 2. P. Pl.

أَلْمُضَارِعُ الْمَنْصُوبُ وأَلْمُضَارِعُ الْمَجْزُومُ

Table 3: Subjunctive and Jussive

Indicative

Subjunctive

Jussive

هُوَ

يَفْعَلُ

يَفْعَلَ

يَفْعَلْ

هِيَ

تَفْعَلُ

تَفْعَلَ

تَفْعَلْ

أَنْتَ

تَفْعَلُ

تَفْعَلَ

تَفْعَلْ

أَنْتِ

تَفْعَلِينَ

تَفْعَلِي

تَفْعَلِي

أَنَا

أَفْعَلُ

أَفْعَلَ

أَفْعَلْ

هُمْ

يَفْعَلُونَ

يَفْعَلُوا

يَفْعَلُوا

هُنَّ

يَفْعَلْنَ

يَفْعَلْنَ

يَفْعَلْنَ

أَنْتُمْ

تَفْعَلُونَ

تَفْعَلُوا

تَفْعَلُوا

أَنْتُنَّ

تَفْعَلْنَ

تَفْعَلْنَ

تَفْعَلْنَ

نَحْنُ

نَفْعَلُ

نَفْعَلَ

نَفْعَلْ

هُمَا

يَفْعَلاَنِ

يَفْعَلاَ

يَفْعَلاَ

هُمَا

تَفْعَلاَنِ

تَفْعَلاَ

تَفْعَلاَ

أَنْتُمَا

تَفْعَلاَنِ

تَفْعَلاَ

تَفْعَلاَ

أَلْمَاضِي الْمَبْنِيُّ للْمَجْهُولِ والْمُضِارِعُ الْمَبْنِيُّ للْمَجْهُولِ

Table 4: Passive – PERFECT / IMPERFECT

Perfect

Imperfect

active

passive

active

passive

هُوَ

فَعَلَ

فُعِلَ

يَفْعَلُ

يُفْعَلُ

هِيَ

فَعَلَتْ

فُعِلَتْ

تَفْعَلُ

تُفْعَلُ

أَنْتَ

فَعَلْتَ

فُعِلْتَ

تَفْعَلُ

تُفْعَلُ

أَنْتِ

فَعَلْتِ

فُعِلْتِ

تَفْعَلِينَ

تُفْعَلِينَ

أَنَا

فَعَلْتُ

فُعِلْتُ

أَفْعَلُ

أُفْعَلُ

هُمْ

فَعَلُوا

فُعِلُوا

يَفْعَلُونَ

يُفْعَلُونَ

هُنَّ

فَعَلْنَ

فُعِلْنَ

يَفْعَلْنَ

يُفْعَلْنَ

أَنْتُمْ

فَعَلْتُمْ

فُعِلْتُمْ

تَفْعَلُونَ

تُفْعَلُونَ

أَنْتُنَّ

فَعَلْتُنَّ

فُعِلْتُنَّ

تَفْعَلْنَ

تُفْعَلْنَ

نَحْنُ

فَعَلْنَا

فُعِلْنَا

نَفْعَلُ

نُفْعَلُ

هُمَا

فَعَلاَ

فُعِلاَ

يَفْعَلاَنِ

يُفْعَلاَنِ

هُمَا

فَعَلَتَا

فُعِلَتَا

تَفْعَلاَنِ

تُفْعَلاَنِ

أَنْتُمَا

فَعَلْتُمَا

فُعِلْتُمَا

تَفْعَلاَنِ

تُفْعَلاَنِ

فَعَلَ

Table 5: Sound verbs: Form I

active

passive

Perfect

Imperfect

Imperative

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Indicative

هُوَ

فَعَلَ

يَفْعَلُ

يَفْعَلَ

يَفْعَلْ

فُعِلَ

يُفْعَلُ

هِيَ

فَعَلَتْ

تَفْعَلُ

تَفْعَلَ

تَفْعَلْ

فُعِلَتْ

تُفْعَلُ

أَنْتَ

فَعَلْتَ

تَفْعَلُ

تَفْعَلَ

تَفْعَلْ

اِفْعَلْ / اُفْعُلْ

فُعِلْتَ

تُفْعَلُ

أَنْتِ

فَعَلْتِ

تَفْعَلِينَ

تَفْعَلِي

تَفْعَلِي

اِفْعَلِي / اُفْعُلِي

فُعِلْتِ

تُفْعَلِينَ

أَنَا

فَعَلْتُ

أَفْعَلُ

أَفْعَلَ

أَفْعَلْ

فُعِلْتُ

أُفْعَلُ

هُمْ

فَعَلُوا

يَفْعَلُونَ

يَفْعَلُوا

يَفْعَلُوا

فُعِلُوا

يُفْعَلُونَ

هُنَّ

فَعَلْنَ

يَفْعَلْنَ

يَفْعَلْنَ

يَفْعَلْنَ

فُعِلْنَ

يُفْعَلْنَ

أَنْتُمْ

فَعَلْتُمْ

تَفْعَلُونَ

تَفْعَلُوا

تَفْعَلُوا

اِفْعَلُوا / اُفْعُلُوا

فُعِلْتُمْ

تُفْعَلُونَ

أَنْتُنَّ

فَعَلْتُنَّ

تَفْعَلْنَ

تَفْعَلْنَ

تَفْعَلْنَ

اِفْعَلْنَ / اُفْعُلْنَ

فُعِلْتُنَّ

تُفْعَلْنَ

نَحْنُ

فَعَلْنَا

نَفْعَلُ

نَفْعَلَ

نَفْعَلْ

فُعِلْنَا

نُفْعَلُ

هُمَا

فَعَلاَ

يَفْعَلاَنِ

يَفْعَلاَ

يَفْعَلاَ

فُعِلاَ

يُفْعَلاَنِ

هُمَا

فَعَلَتَا

تَفْعَلاَنِ

تَفْعَلاَ

تَفْعَلاَ

فُعِلَتَا

تُفْعَلاَنِ

أَنْتُمَا

فَعَلْتُمَا

تَفْعَلاَنِ

تَفْعَلاَ

تَفْعَلاَ

اِفْعَلاَ / اُفْعُلا

فُعِلْتُمَا

تُفْعَلاَنِ

فَعَّلَ

Table 6: Sound verbs: Form II

active

passive

Perfect

Imperfect

Imperative

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Indicative

هُوَ

فَعَّلَ

يُفَعِّلُ

يُفَعِّلَ

يُفَعِّلْ

فُعِّلَ

يُفَعَّلُ

هِيَ

فَعَّلَتْ

تُفَعِّلُ

تُفَعِّلَ

تُفَعِّلْ

فُعِّلَتْ

تُفَعَّلُ

أَنْتَ

فَعَّلْتَ

تُفَعِّلُ

تُفَعِّلَ

تُفَعِّلْ

فَعِّلْ

فُعِّلْتَ

تُفَعَّلُ

أَنْتِ

فَعَّلْتِ

تُفَعِّلِينَ

تُفَعِّلِي

تُفَعِّلِي

فَعِّلِي

فُعِّلْتِ

تُفَعَّلِينَ

أَنَا

فَعَّلْتُ

أُفَعِّلُ

أُفَعِّلَ

أُفَعِّلْ

فُعِّلْتُ

أُفَعَّلُ

هُمْ

فَعَّلُوا

يُفَعِّلُونَ

يُفَعِّلُوا

يُفَعِّلُوا

فُعِّلُوا

يُفَعَّلُونَ

هُنَّ

فَعَّلْنَ

يُفَعِّلْنَ

يُفَعِّلْنَ

يُفَعِّلْنَ

فُعِّلْنَ

يُفَعَّلْنَ

أَنْتُمْ

فَعَّلْتُمْ

تُفَعِّلُونَ

تُفَعِّلُوا

تُفَعِّلُوا

فَعِّلُوا

فُعِّلْتُمْ

تُفَعَّلُونَ

أَنْتُنَّ

فَعَّلْتُنَّ

تُفَعِّلْنَ

تُفَعِّلْنَ

تُفَعِّلْنَ

فَعِّلْنَ

فُعِّلْتُنَّ

تُفَعَّلْنَ

نَحْنُ

فَعَّلْنَا

نُفَعِّلُ

نُفَعِّلَ

نُفَعِّلْ

فُعِّلْنَا

نُفَعَّلُ

هُمَا

فَعَّلاَ

يُفَعِّلاَنِ

يُفَعِّلاَ

يُفَعِّلاَ

فُعِّلاَ

يُفَعَّلاَنِ

هُمَا

فَعَّلَتَا

تُفَعِّلاَنِ

تُفَعِّلاَ

تُفَعِّلاَ

فُعِّلَتَا

تُفَعَّلاَنِ

أَنْتُمَا

فَعَّلْتُمَا

تُفَعِّلاَنِ

تُفَعِّلاَ

تُفَعِّلاَ

فَعِّلاَ

فُعِّلْتُمَا

تُفَعَّلاَنِ

فَاعَلَ

Table 7: Sound verbs: Form III

active

passive

Perfect

Imperfect

Imperative

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Indicative

هُوَ

فَاعَلَ

يُفَاعِلُ

يُفَاعِلَ

يُفَاعِلْ

فُوعِلَ

يُفَاعَلُ

هِيَ

فَاعَلَتْ

تُفَاعِلُ

تُفَاعِلَ

تُفَاعِلْ

فُوعِلَتْ

تُفَاعَلُ

أَنْتَ

فَاعَلْتَ

تُفَاعِلُ

تُفَاعِلَ

تُفَاعِلْ

فَاعِلْ

فُوعِلْتَ

تُفَاعَلُ

أَنْتِ

فَاعَلْتِ

تُفَاعِلِينَ

تُفَاعِلِي

تُفَاعِلِي

فَاعِلِي

فُوعِلْتِ

تُفَاعَلِينَ

أَنَا

فَاعَلْتُ

أُفَاعِلُ

أُفَاعِلَ

أُفَاعِلْ

فُوعِلْتُ

أُفَاعَلُ

هُمْ

فَاعَلُوا

يُفَاعِلُونَ

يُفَاعِلُوا

يُفَاعِلُوا

فُوعِلُوا

يُفَاعَلُونَ

هُنَّ

فَاعَلْنَ

يُفَاعِلْنَ

يُفَاعِلْنَ

يُفَاعِلْنَ

فُوعِلْنَ

يُفَاعَلْنَ

أَنْتُمْ

فَاعَلْتُمْ

تُفَاعِلُونَ

تُفَاعِلُوا

تُفَاعِلُوا

فَاعِلُوا

فُوعِلْتُمْ

تُفَاعَلُونَ

أَنْتُنَّ

فَاعَلْتُنَّ

تُفَاعِلْنَ

تُفَاعِلْنَ

تُفَاعِلْنَ

فَاعِلْنَ

فُوعِلْتُنَّ

تُفَاعَلْنَ

نَحْنُ

فَاعَلْنَا

نُفَاعِلُ

نُفَاعِلَ

نُفَاعِلْ

فُوعِلْنَا

نُفَاعَلُ

هُمَا

فَاعَلاَ

يُفَاعِلاَنِ

يُفَاعِلاَ

يُفَاعِلاَ

فُوعِلاَ

يُفَاعَلاَنِ

هُمَا

فَاعَلَتَا

تُفَاعِلاَنِ

تُفَاعِلاَ

تُفَاعِلاَ

فُوعِلَتَا

تُفَاعَلاَنِ

أَنْتُمَا

فَاعَلْتُمَا

تُفَاعِلاَنِ

تُفَاعِلاَ

تُفَاعِلاَ

فَاعِلاَ

فُوعِلْتُمَا

تُفَاعَلاَنِ

أَفْعَلَ

Table 8: Sound verbs: Form IV

active

passive

Perfect

Imperfect

Imperative

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Indicative

هُوَ

أَفْعَلَ

يُفْعِلُ

يُفْعِلَ

يُفْعِلْ

أُفْعِلَ

يُفْعَلُ

هِيَ

أَفْعَلَتْ

تُفْعِلُ

تُفْعِلَ

تُفْعِلْ

أُفْعِلَتْ

تُفْعَلُ

أَنْتَ

أَفْعَلْتَ

تُفْعِلُ

تُفْعِلَ

تُفْعِلْ

اَفْعِلْ

أُفْعِلْتَ

تُفْعَلُ

أَنْتِ

أَفْعَلْتِ

تُفْعِلِينَ

تُفْعِلِي

تُفْعِلِي

اَفْعِلِي

أُفْعِلْتِ

تُفْعَلِينَ

أَنَا

أَفْعَلْتُ

أُفْعِلُ

أُفْعِلَ

أُفْعِلْ

أُفْعِلْتُ

أُفْعَلُ

هُمْ

أَفْعَلُوا

يُفْعِلُونَ

يُفْعِلُوا

يُفْعِلُوا

أُفْعِلُوا

يُفْعَلُونَ

هُنَّ

أَفْعَلْنَ

يُفْعِلْنَ

يُفْعِلْنَ

يُفْعِلْنَ

أُفْعِلْنَ

يُفْعَلْنَ

أَنْتُمْ

أَفْعَلْتُمْ

تُفْعِلُونَ

تُفْعِلُوا

تُفْعِلُوا

اَفْعِلُوا

أُفْعِلْتُمْ

تُفْعَلُونَ

أَنْتُنَّ

أَفْعَلْتُنَّ

تُفْعِلْنَ

تُفْعِلْنَ

تُفْعِلْنَ

اَفْعِلْنَ

أُفْعِلْتُنَّ

تُفْعَلْنَ

نَحْنُ

أَفْعَلْنَا

نُفْعِلُ

نُفْعِلَ

نُفْعِلْ

أُفْعِلْنَا

نُفْعَلُ

هُمَا

أَفْعَلاَ

يُفْعِلاَنِ

يُفْعِلاَ

يُفْعِلاَ

أُفْعِلاَ

يُفْعَلاَنِ

هُمَا

أَفْعَلَتَا

تُفْعِلاَنِ

تُفْعِلاَ

تُفْعِلاَ

أُفْعِلَتَا

تُفْعَلاَنِ

أَنْتُمَا

أَفْعَلْتُمَا

تُفْعِلاَنِ

تُفْعِلاَ

تُفْعِلاَ

اَفْعِلاَ

أُفْعِلْتُمَا

تُفْعَلاَنِ

تَفَعَّلَ

Table 9: Sound verbs: Form V

active

passive

Perfect

Imperfect

Imperative

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Indicative

هُوَ

تَفَعَّلَ

يَتَفَعَّلُ

يَتَفَعَّلَ

يَتَفَعَّلْ

تُفُعِّلَ

يُتَفَعَّلُ

هِيَ

تَفَعَّلَتْ

تَتَفَعَّلُ

تَتَفَعَّلَ

تَتَفَعَّلْ

تُفُعِّلَتْ

تُتَفَعَّلُ

أَنْتَ

تَفَعَّلْتَ

تَتَفَعَّلُ

تَتَفَعَّلَ

تَتَفَعَّلْ

تَفَعَّلْ

تُفُعِّلْتَ

تُتَفَعَّلُ

أَنْتِ

تَفَعَّلْتِ

تَتَفَعَّلِينَ

تَتَفَعَّلِي

تَتَفَعَّلِي

تَفَعَّلِي

تُفُعِّلْتِ

تُتَفَعَّلِينَ

أَنَا

تَفَعَّلْتُ

أَتَفَعَّلُ

أَتَفَعَّلَ

أَتَفَعَّلْ

تُفُعِّلْتُ

أُتَفَعَّلُ

هُمْ

تَفَعَّلُوا

يَتَفَعَّلُونَ

يَتَفَعَّلُوا

يَتَفَعَّلُوا

تُفُعِّلُوا

يُتَفَعَّلُونَ

هُنَّ

تَفَعَّلْنَ

يَتَفَعَّلْنَ

يَتَفَعَّلْنَ

يَتَفَعَّلْنَ

تُفُعِّلْنَ

يُتَفَعَّلْنَ

أَنْتُمْ

تَفَعَّلْتُمْ

تَتَفَعَّلُونَ

تَتَفَعَّلُوا

تَتَفَعَّلُوا

تَفَعَّلُوا

تُفُعِّلْتُمْ

تُتَفَعَّلُونَ

أَنْتُنَّ

تَفَعَّلْتُنَّ

تَتَفَعَّلْنَ

تَتَفَعَّلْنَ

تَتَفَعَّلْنَ

تَفَعَّلْنَ

تُفُعِّلْتُنَّ

تُتَفَعَّلْنَ

نَحْنُ

تَفَعَّلْنَا

نَتَفَعَّلُ

نَتَفَعَّلَ

نَتَفَعَّلْ

تُفُعِّلْنَا

نُتَفَعَّلُ

هُمَا

تَفَعَّلاَ

يَتَفَعَّلاَنِ

يَتَفَعَّلاَ

يَتَفَعَّلاَ

تُفُعِّلاَ

يُتَفَعَّلاَنِ

هُمَا

تَفَعَّلَتَا

تَتَفَعَّلاَنِ

تَتَفَعَّلاَ

تَتَفَعَّلاَ

تُفُعِّلَتَا

تُتَفَعَّلاَنِ

أَنْتُمَا

تَفَعَّلْتُمَا

تَتَفَعَّلاَنِ

تَتَفَعَّلاَ

تَتَفَعَّلاَ

تَفَعَّلاَ

تُفُعِّلْتُمَا

تُتَفَعَّلاَنِ

تَفَاعَلَ

Table 10: Sound verbs: Form VI

active

passive

Perfect

Imperfect

Imperative

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Indicative

هُوَ

تَفَاعَلَ

يَتَفَاعَلُ

يَتَفَاعَلَ

يَتَفَاعَلْ

تُفُوعِلَ

يُتَفَاعَلُ

هِيَ

تَفَاعَلَتْ

تَتَفَاعَلُ

تَتَفَاعَلَ

تَتَفَاعَلْ

تُفُوعِلَتْ

تُتَفَاعَلُ

أَنْتَ

تَفَاعَلْتَ

تَتَفَاعَلُ

تَتَفَاعَلَ

تَتَفَاعَلْ

تفَاعَلْ

تُفُوعِلْتَ

تُتَفَاعَلُ

أَنْتِ

تَفَاعَلْتِ

تَتَفَاعَلِينَ

تَتَفَاعَلِي

تَتَفَاعَلِي

تفَاعَلِي

تُفُوعِلْتِ

تُتَفَاعَلِينَ

أَنَا

تَفَاعَلْتُ

أَتَفَاعَلُ

أَتَفَاعَلَ

أَتَفَاعَلْ

تُفُوعِلْتُ

أُتَفَاعَلُ

هُمْ

تَفَاعَلُوا

يَتَفَاعَلُونَ

يَتَفَاعَلُوا

يَتَفَاعَلُوا

تُفُوعِلُوا

يُتَفَاعَلُونَ

هُنَّ

تَفَاعَلْنَ

يَتَفَاعَلْنَ

يَتَفَاعَلْنَ

يَتَفَاعَلْنَ

تُفُوعِلْنَ

يُتَفَاعَلْنَ

أَنْتُمْ

تَفَاعَلْتُمْ

تَتَفَاعَلُونَ

تَتَفَاعَلُوا

تَتَفَاعَلُوا

تَفَاعَلُوا

تُفُوعِلْتُمْ

تُتَفَاعَلُونَ

أَنْتُنَّ

تَفَاعَلْتُنَّ

تَتَفَاعَلْنَ

تَتَفَاعَلْنَ

تَتَفَاعَلْنَ

تَفَاعَلْنَ

تُفُوعِلْتُنَّ

تُتَفَاعَلْنَ

نَحْنُ

تَفَاعَلْنَا

نَتَفَاعَلُ

نَتَفَاعَلَ

نَتَفَاعَلْ

تُفُوعِلْنَا

نُتَفَاعَلُ

هُمَا

تَفَاعَلاَ

يَتَفَاعَلاَنِ

يَتَفَاعَلاَ

يَتَفَاعَلاَ

تُفُوعِلاَ

يُتَفَاعَلاَنِ

هُمَا

تَفَاعَلَتَا

تَتَفَاعَلاَنِ

تَتَفَاعَلاَ

تَتَفَاعَلاَ

تُفُوعِلَتَا

تُتَفَاعَلاَنِ

أَنْتُمَا

تَفَاعَلْتُمَا

تَتَفَاعَلاَنِ

تَتَفَاعَلاَ

تَتَفَاعَلاَ

تَفَاعَلاَ

تُفُوعِلْتُمَا

تُتَفَاعَلاَنِ

اِنْفَعَلَ

Table 11: Sound verbs: Form VII

active

passive

Perfect

Imperfect

Imperative

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Indicative

هُوَ

اِنْفَعَلَ

يَنْفَعِلُ

يَنْفَعِلَ

يَنْفَعِلْ

اُنْفُعِلَ

يُنْفَعَلُ

هِيَ

اِنْفَعَلَتْ

تَنْفَعِلُ

تَنْفَعِلَ

تَنْفَعِلْ

اُنْفُعِلَتْ

تُنْفَعَلُ

أَنْتَ

اِنْفَعَلْتَ

تَنْفَعِلُ

تَنْفَعِلَ

تَنْفَعِلْ

اِنْفَعِلْ

اُنْفُعِلْتَ

تُنْفَعَلُ

أَنْتِ

اِنْفَعَلْتِ

تَنْفَعِلِينَ

تَنْفَعِلِي

تَنْفَعِلِي

اِنْفَعِلِي

اُنْفُعِلْتِ

تُنْفَعَلِينَ

أَنَا

اِنْفَعَلْتُ

أَنْفَعِلُ

أَنْفَعِلَ

أَنْفَعِلْ

اُنْفُعِلْتُ

أُنْفَعَلُ

هُمْ

اِنْفَعَلُوا

يَنْفَعِلُونَ

يَنْفَعِلُوا

يَنْفَعِلُوا

اُنْفُعِلُوا

يُنْفَعَلُونَ

هُنَّ

اِنْفَعَلْنَ

يَنْفَعِلْنَ

يَنْفَعِلْنَ

يَنْفَعِلْنَ

اُنْفُعِلْنَ

يُنْفَعَلْنَ

أَنْتُمْ

اِنْفَعَلْتُمْ

تَنْفَعِلُونَ

تَنْفَعِلُوا

تَنْفَعِلُوا

اِنْفَعِلُوا

اُنْفُعِلْتُمْ

تُنْفَعَلُونَ

أَنْتُنَّ

اِنْفَعَلْتُنَّ

تَنْفَعِلْنَ

تَنْفَعِلْنَ

تَنْفَعِلْنَ

اِنْفَعِلْنَ

اُنْفُعِلْتُنَّ

تُنْفَعَلْنَ

نَحْنُ

اِنْفَعَلْنَا

نَنْفَعِلُ

نَنْفَعِلَ

نَنْفَعِلْ

اُنْفُعِلْنَا

نُنْفَعَلُ

هُمَا

اِنْفَعَلاَ

يَنْفَعِلاَنِ

يَنْفَعِلاَ

يَنْفَعِلاَ

اُنْفُعِلاَ

يُنْفَعَلاَنِ

هُمَا

اِنْفَعَلَتَا

تَنْفَعِلاَنِ

تَنْفَعِلاَ

تَنْفَعِلاَ

اُنْفُعِلَتَا

تُنْفَعَلاَنِ

أَنْتُمَا

اِنْفَعَلْتُمَا

تَنْفَعِلاَنِ

تَنْفَعِلاَ

تَنْفَعِلاَ

اِنْفَعِلاَ

اُنْفُعِلْتُمَا

تُنْفَعَلاَنِ

اِفْتَعَلَ

Table 12: Sound verbs: Form VIII

active

passive

Perfect

Imperfect

Imperative

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Indicative

هُوَ

اِفْتَعَلَ

يَفْتَعِلُ

يَفْتَعِلَ

يَفْتَعِلْ

اُفْتُعِلَ

يُفْتَعَلُ

هِيَ

اِفْتَعَلَتْ

تَفْتَعِلُ

تَفْتَعِلَ

تَفْتَعِلْ

اُفْتُعِلَتْ

تُفْتَعَلُ

أَنْتَ

اِفْتَعَلْتَ

تَفْتَعِلُ

تَفْتَعِلَ

تَفْتَعِلْ

اِفْتَعِلْ

اُفْتُعِلْتَ

تُفْتَعَلُ

أَنْتِ

اِفْتَعَلْتِ

تَفْتَعِلِينَ

تَفْتَعِلِي

تَفْتَعِلِي

اِفْتَعِلِي

اُفْتُعِلْتِ

تُفْتَعَلِينَ

أَنَا

اِفْتَعَلْتُ

أَفْتَعِلُ

أَفْتَعِلَ

أَفْتَعِلْ

اُفْتُعِلْتُ

أُفْتَعَلُ

هُمْ

اِفْتَعَلُوا

يَفْتَعِلُونَ

يَفْتَعِلُوا

يَفْتَعِلُوا

اُفْتُعِلُوا

يُفْتَعَلُونَ

هُنَّ

اِفْتَعَلْنَ

يَفْتَعِلْنَ

يَفْتَعِلْنَ

يَفْتَعِلْنَ

اُفْتُعِلْنَ

يُفْتَعَلْنَ

أَنْتُمْ

اِفْتَعَلْتُمْ

تَفْتَعِلُونَ

تَفْتَعِلُوا

تَفْتَعِلُوا

اِفْتَعِلُوا

اُفْتُعِلْتُمْ

تُفْتَعَلُونَ

أَنْتُنَّ

اِفْتَعَلْتُنَّ

تَفْتَعِلْنَ

تَفْتَعِلْنَ

تَفْتَعِلْنَ

اِفْتَعِلْنَ

اُفْتُعِلْتُنَّ

تُفْتَعَلْنَ

نَحْنُ

اِفْتَعَلْنَا

نَفْتَعِلُ

نَفْتَعِلَ

نَفْتَعِلْ

اُفْتُعِلْنَا

نُفْتَعَلُ

هُمَا

اِفْتَعَلاَ

يَفْتَعِلاَنِ

يَفْتَعِلاَ

يَفْتَعِلاَ

اُفْتُعِلاَ

يُفْتَعَلاَنِ

هُمَا

اِفْتَعَلَتَا

تَفْتَعِلاَنِ

تَفْتَعِلاَ

تَفْتَعِلاَ

اُفْتُعِلَتَا

تُفْتَعَلاَنِ

أَنْتُمَا

اِفْتَعَلْتُمَا

تَفْتَعِلاَنِ

تَفْتَعِلاَ

تَفْتَعِلاَ

اِفْتَعِلاَ

اُفْتُعِلْتُمَا

تُفْتَعَلاَنِ

Table 13: Sound verbs: Form IX

اِفْعَلَّ

Verbal noun

Verb

اِفْعِلَالٌ

اِفْعَلَّ / اِفْعلَّتْ

أَفْعَلُ

to be or to turn white

اِبْيِضَاضٌ

اِبْيَضَّ / اِبْيَضَّتْ

أَبْيَضُ

to be or to turn red

اِحْمِرَارٌ

اِحْمَرَّ / اِحْمَرَّتْ

أَحْمَرُ

to be or to turn blue

اِزْرِقَاقٌ

اِزْرَقَّ / اِزْرَقَّتْ

أَزْرَقُ

to be or to turn brown

اِسْمِرَارٌ

اِسْمَرَّ / اِسْمَرَّتْ

أَسْمَرُ

to be or to turn black

اِسْوِدَادٌ

اِسْوَدَّ / اِسْوَدَّتْ

أَسْوَدُ

to be or to turn / become yellow

اِصْفِرَارٌ

اِصْفَرَّ / اِصْفَرَّتْ

أَصْفَرُ

اِسْتَفْعَلَ

Table 14: Sound verbs: Form X

active

passive

Perfect

Imperfect

Imperative

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Indicative

هُوَ

اِسْتَفْعَلَ

يَسْتَفْعِلُ

يَسْتَفْعِلَ

يَسْتَفْعِلْ

اُسْتُفْعِلَ

يُسْتَفْعَلُ

هِيَ

اِسْتَفْعَلَتْ

تَسْتَفْعِلُ

تَسْتَفْعِلَ

تَسْتَفْعِلْ

اُسْتُفْعِلَتْ

تُسْتَفْعَلُ

أَنْتَ

اِسْتَفْعَلْتَ

تَسْتَفْعِلُ

تَسْتَفْعِلَ

تَسْتَفْعِلْ

اِسْتَفْعِلْ

اُسْتُفْعِلْتَ

تُسْتَفْعَلُ

أَنْتِ

اِسْتَفْعَلْتِ

تَسْتَفْعِلِينَ

تَسْتَفْعِلِي

تَسْتَفْعِلِي

اِسْتَفْعِلِي

اُسْتُفْعِلْتِ

تُسْتَفْعَلِينَ

أَنَا

اِسْتَفْعَلْتُ

أَسْتَفْعِلُ

أَسْتَفْعِلَ

أَسْتَفْعِلْ

اُسْتُفْعِلْتُ

أُسْتَفْعَلُ

هُمْ

اِسْتَفْعَلُوا

يَسْتَفْعِلُونَ

يَسْتَفْعِلُوا

يَسْتَفْعِلُوا

اُسْتُفْعِلُوا

يُسْتَفْعَلُونَ

هُنَّ

اِسْتَفْعَلْنَ

يَسْتَفْعِلْنَ

يَسْتَفْعِلْنَ

يَسْتَفْعِلْنَ

اُسْتُفْعِلْنَ

يُسْتَفْعَلْنَ

أَنْتُمْ

اِسْتَفْعَلْتُمْ

تَسْتَفْعِلُونَ

تَسْتَفْعِلُوا

تَسْتَفْعِلُوا

اِسْتَفْعِلُوا

اُسْتُفْعِلْتُمْ

تُسْتَفْعَلُونَ

أَنْتُنَّ

اِسْتَفْعَلْتُنَّ

تَسْتَفْعِلْنَ

تَسْتَفْعِلْنَ

تَسْتَفْعِلْنَ

اِسْتَفْعِلْنَ

اُسْتُفْعِلْتُنَّ

تُسْتَفْعَلْنَ

نَحْنُ

اِسْتَفْعَلْنَا

نَسْتَفْعِلُ

نَسْتَفْعِلَ

نَسْتَفْعِلْ

اُسْتُفْعِلْنَا

نُسْتَفْعَلُ

هُمَا

اِسْتَفْعَلاَ

يَسْتَفْعِلاَنِ

يَسْتَفْعِلاَ

يَسْتَفْعِلاَ

اُسْتُفْعِلاَ

يُسْتَفْعَلاَنِ

هُمَا

اِسْتَفْعَلَتَا

تَسْتَفْعِلاَنِ

تَسْتَفْعِلاَ

تَسْتَفْعِلاَ

اُسْتُفْعِلَتَا

تُسْتَفْعَلاَنِ

أَنْتُمَا

اِسْتَفْعَلْتُمَا

تَسْتَفْعِلاَنِ

تَسْتَفْعِلاَ

تَسْتَفْعِلاَ

اِسْتَفْعِلاَ

اُسْتُفْعِلْتُمَا

تُسْتَفْعَلاَنِ

أَلْفِعْلُ الْمَزِيدُ / كُلُّ الْأَوْزَانِ

Table 15: Sound verbs: Form II – X

active

passive

Perfect

Imperfect

Imperative

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Indicative

II

فَعَّلَ

يُفَعِّلُ

يُفَعِّلَ

يُفَعِّلْ

فَعِّلْ

فُعِّلَ

يُفَعَّلُ

III

فَاعَلَ

يُفَاعِلُ

يُفَاعِلَ

يُفَاعِلْ

فَاعِلْ

فُوعِلَ

يُفَاعَلُ

IV

أَفْعَلَ

يُفْعِلُ

يُفْعِلَ

يُفْعِلْ

أَفْعِلْ

أُفْعِلَ

يُفْعَلُ

V

تَفَعَّلَ

يَتَفَعَّلُ

يَتَفَعَّلَ

يَتَفَعَّلْ

تَفَعَّلْ

تُفُعِّلَ

يُتَفَعَّلُ

VI

تَفَاعَلَ

يَتَفَاعَلُ

يَتَفَاعَلَ

يَتَفَاعَلْ

تَفَاعَلْ

تُفُوعِلَ

يُتَفَاعَلُ

VII

اِنْفَعَلَ

يَنْفَعِلُ

يَنْفَعِلَ

يَنْفَعِلْ

اِنْفَعِلْ

اُنْفُعِلَ

يُنْفَعَلُ

VIII

اِفْتَعَلَ

يَفْتَعِلُ

يَفْتَعِلَ

يَفْتَعِلْ

اِفْتَعِلْ

اُفْتُعِلَ

يُفْتَعَلُ

X

اِسْتَفْعَلَ

يَسْتَفْعِلُ

يَسْتَفْعِلَ

يَسْتَفْعِلْ

اِسْتَفْعِلْ

اُسْتُفْعِلَ

يُسْتَفْعَلُ

أَلْفِعْلُ الْمَهْمُوزُ

Hamzated verbs

أَلْفِعْلُ الْمَهْمُوزُ الأَوَّلِ / أَخَذَ

Table 16: Hamzated verbs mit R1 = ء : Form I

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

هُوَ

أَخَذَ

يَأْخُذُ

يَأْخُذَ

يَأْخُذْ

أُخِذَ

يُؤْخَذُ

هِيَ

أَخَذَتْ

تَأْخُذُ

تَأْخُذَ

تَأْخُذْ

أُخِذَتْ

تُؤْخَذُ

أَنْتَ

أَخَذْتَ

تَأْخُذُ

تَأْخُذَ

تَأْخُذْ

خُذْ

أُخِذْتَ

تُؤْخَذُ

أَنْتِ

أَخَذْتِ

تَأْخُذِينَ

تَأْخُذِي

تَأْخُذِي

خُذِي

أُخِذْتِ

تُؤْخَذِينَ

أَنَا

أَخَذْتُ

آخُذُ

آخُذَ

آخُذْ

أُخِذْتُ

أُوخَذُ

هُمْ

أَخَذُوا

يَأْخُذُونَ

يَأْخُذُوا

يَأْخُذُوا

أُخِذُوا

يُؤْخَذُونَ

هُنَّ

أَخَذْنَ

يَأْخُذْنَ

يَأْخُذْنَ

يَأْخُذْنَ

أُخِذْنَ

يُؤْخَذْنَ

أَنْتُمْ

أَخَذْتُمْ

تَأْخُذُونَ

تَأْخُذُوا

تَأْخُذُوا

خُذُوا

أُخِذْتُمْ

تُؤْخَذُونَ

أَنْتُنَّ

أَخَذْتُنَّ

تَأْخُذْنَ

تَأْخُذْنَ

تَأْخُذْنَ

خُذْنَ

أُخِذْتُنَّ

تُؤْخَذْنَ

نَحْنُ

أَخَذْنَا

نَأْخُذُ

نَأْخُذَ

نَأْخُذْ

أُخِذْنَا

نُؤْخَذُ

هُمَا

أَخَذَا

يَأْخُذَانِ

يَأْخُذَا

يَأْخُذَا

أُخِذَا

يُؤْخَذَانِ

هُمَا

أَخَذَتَا

تَأْخُذَانِ

تَأْخُذَا

تَأْخُذَا

أُخِذَتَا

تُؤْخَذَانِ

أَنْتُمَا

أَخَذْتُمَا

تَأْخُذَانِ

تَأْخُذَا

تَأْخُذَا

خُذَا

أُخِذْتُمَا

تُؤْخَذَانِ

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / أَخَذَ

Table 17: Hamzated verbs mit R1 = ء : Form II – X

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

II

أَخَّذَ

يُؤَخِّذُ

يُؤَخِّذَ

يُؤَخِّذْ

أَخِّذْ

أُخِّذَ

يُؤَخَّذُ

III

آخَذَ

يُؤَاخِذُ

يُؤَاخِذَ

يُؤَاخِذْ

آخِذْ

أُوخِذَ

يُؤَاخَذُ

IV

آخَذَ

يُؤْخِذُ

يُؤْخِذَ

يُؤْخِذْ

آخِذْ

أُوخِذَ

يُؤْخَذُ

V

تَأَخَّذَ

يَتَأَخَّذُ

يَتَأَخَّذَ

يَتَأَخَّذْ

تَأَخَّذْ

تُؤُخِّذَ

يُتَأَخَّذُ

VI

تَآخَذَ

يَتَآخَذُ

يَتَآخَذَ

يَتَآخَذْ

تَآخَذْ

تُؤُوخِذَ

يُتَآخَذُ

VII

no forms

VIII

اِتَّخَذَ

يَتَّخِذُ

يَتَّخِذَ

يَتَّخِذْ

اِتَّخِذْ

اُتُّخِذَ

يُتَّخَذُ

X

اِسْتَأْخَذَ

يَسْتَأْخِذُ

يَسْتَأْخِذَ

يَسْتَأْخِذْ

اِسْتَأْخِذْ

اُسْتُؤْخِذَ

يُسْتَأْخَذُ

أَلْفِعْلُ الْمَهْمُوزُ الثَّانِي / سَأَلَ

Table 18: Hamzated verbs mit R2 = ء: Form I

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

هُوَ

سَأَلَ

يَسْأَلُ

يَسْأَلَ

يَسْأَلْ

سُئِلَ

يُسْأَلُ

هِيَ

سَأَلَتْ

تَسْأَلُ

تَسْأَلَ

تَسْأَلْ

سُئِلَتْ

تُسْأَلُ

أَنْتَ

سَأَلْتَ

تَسْأَلُ

تَسْأَلَ

تَسْأَلْ

اِسْأَلْ

سُئِلْتَ

تُسْأَلُ

أَنْتِ

سَأَلْتِ

تَسْأَلِينَ

تَسْأَلِي

تَسْأَلِي

اِسْأَلِي

سُئِلْتِ

تُسْأَلِينَ

أَنَا

سَأَلْتُ

أَسْأَلُ

أَسْأَلَ

أَسْأَلْ

سُئِلْتُ

أُسْأَلُ

هُمْ

سَأَلُوا

يَسْأَلُونَ

يَسْأَلُوا

يَسْأَلُوا

سُئِلُوا

يُسْأَلُونَ

هُنَّ

سَأَلْنَ

يَسْأَلْنَ

يَسْأَلْنَ

يَسْأَلْنَ

سُئِلْنَ

يُسْأَلْنَ

أَنْتُمْ

سَأَلْتُمْ

تَسْأَلُونَ

تَسْأَلُوا

تَسْأَلُوا

اِسْأَلُوا

سُئِلْتُمْ

تُسْأَلُونَ

أَنْتُنَّ

سَأَلْتُنَّ

تَسْأَلْنَ

تَسْأَلْنَ

تَسْأَلْنَ

اِسْأَلْنَ

سُئِلْتُنَّ

تُسْأَلْنَ

نَحْنُ

سَأَلْنَا

نَسْأَلُ

نَسْأَلَ

نَسْأَلْ

سُئِلْنَا

نُسْأَلُ

هُمَا

سَأَلاَ

يَسْأَلاَنِ

يَسْأَلاَ

يَسْأَلاَ

سُئِلاَ

يُسْأَلاَنِ

هُمَا

سَأَلَتَا

تَسْأَلاَنِ

تَسْأَلاَ

تَسْأَلاَ

سُئِلَتَا

تُسْأَلاَنِ

أَنْتُمَا

سَأَلْتُمَا

تَسْأَلاَنِ

تَسْأَلاَ

تَسْأَلاَ

اِسْأَلاَ

سُئِلْتُمَا

تُسْأَلاَنِ

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / سَأَلَ

Table 19: Hamzated verbs with R2 = ء: Form II – X

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

II

سَأَّلَ

يُسَئِّلُ

يُسَئِّلَ

يُسَئِّلْ

سَئِّلْ

سُئِّلَ

يُسَأَّلُ

III

سَاءَلَ

يُسَائِلُ

يُسَائِلَ

يُسَائِلْ

سَائِلْ

سُوئِلَ

يُسَاءَلُ

IV

أَسْأَلَ

يُسْئِلُ

يُسْئِلَ

يُسْئِلْ

أَسْئِلْ

أُسْئِلَ

يُسْأَلُ

V

تَسَأَّلَ

يَتَسَأَّلُ

يَتَسَأَّلَ

يَتَسَأَّلْ

تَسَأَّلْ

تُسُئِّلَ

يُتَسَأَّلُ

VI

تَسَاءَلَ

يَتَسَاءَلُ

يَتَسَاءَلَ

يَتَسَاءَلْ

تَسَاءَلْ

تُسُوئِلَ

يُتَسَاءَلُ

VII

اِنْسَأَلَ

يَنْسَئِلُ

يَنْسَئِلَ

يَنْسَئِلْ

اِنْسَئِلْ

اُنْسُئِلَ

يُنْسَأَلُ

VIII

اِسْتَأَلَ

يَسْتَئِلُ

يَسْتَئِلَ

يَسْتَئِلْ

اِسْتَئِلْ

اُسْتُئِلَ

يُسْتَأَلُ

X

اِسْتَسْأَلَ

يَسْتَسْئِلُ

يَسْتَسْئِلَ

يَسْتَسْئِلْ

اِسْتَسْئِلْ

اُسْتُسْئِلَ

يُسْتَسْأَلُ

أَلْفِعْلُ الْمَهْمُوزُ الآخِرُ / قَرَأَ

Table 20: Hamzated verbs with R3 = ء: Form I

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

هُوَ

قَرَأَ

يَقْرَأُ

يَقْرَأَ

يَقْرَأْ

قُرِئَ

يُقْرَأُ

هِيَ

قَرَأَتْ

تَقْرَأُ

تَقْرَأَ

تَقْرَأْ

قُرِئَتْ

تُقْرَأُ

أَنْتَ

قَرَأْتَ

تَقْرَأُ

تَقْرَأَ

تَقْرَأْ

اِقْرَأْ

قُرِئْتَ

تُقْرَأُ

أَنْتِ

قَرَأْتِ

تَقْرَئِينَ

تَقْرَئِي

تَقْرَئِي

اِقْرَئِي

قُرِئْتِ

تُقْرَئِينَ

أَنَا

قَرَأْتُ

أَقْرَأُ

أَقْرَأَ

أَقْرَأْ

قُرِئْتُ

أُقْرَأُ

هُمْ

قَرَؤُوا

يَقْرَؤُونَ

يَقْرَؤُوا

يَقْرَؤُوا

قُرِئُوا

يُقْرَؤُونَ

هُنَّ

قَرَأْنَ

يَقْرَأْنَ

يَقْرَأْنَ

يَقْرَأْنَ

قُرِئْنَ

يَقْرَأْنَ

أَنْتُمْ

قَرَأْتُمْ

تَقْرَؤُونَ

تَقْرَؤُوا

تَقْرَؤُوا

اِقْرَؤُوا

قُرِئْتُمْ

تُقْرَؤُونَ

أَنْتُنَّ

قَرَأْتُنَّ

تَقْرَأْنَ

تَقْرَأْنَ

تَقْرَأْنَ

اِقْرَأْنَ

قُرِئْتُنَّ

تُقْرَأْنَ

نَحْنُ

قَرَأْنَا

نَقْرَأُ

نَقْرَأَ

نَقْرَأْ

قُرِئْنَا

نُقْرَأُ

هُمَا

قَرَآ

يَقْرَآنِ

يَقْرَآ

يَقْرَآ

قُرِآ

يُقْرَآنِ

هُمَا

قَرَأَتَا

تَقْرَآنِ

تَقْرَآ

تَقْرَآ

قُرِئَتَا

تُقْرَآنِ

أَنْتُمَا

قَرَأْتُمَا

تَقْرَآنِ

تَقْرَآ

تَقْرَآ

اِقْرَآ

قُرِئْتُمَا

تُقْرَآنِ

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / قَرَأَ

Table 21: Hamzated verbs with R3 = ء: Form II – X

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

II

قَرَّأَ

يُقَرِّئُ

يُقَرِّئَ

يُقَرِّئْ

قَرِّئْ

قُرِّئَ

يُقَرَّأُ

III

قَارَأَ

يُقَارِئُ

يُقَارِئَ

يُقَارِئْ

قَارِئْ

قُورِئَ

يُقَارَأُ

IV

أَقْرَأَ

يُقْرِئُ

يُقْرِئَ

يُقْرِئْ

أَقْرِئْ

أُقْرِئَ

يُقْرَأُ

V

تَقَرَّأَ

يَتَقَرَّأُ

يَتَقَرَّأَ

يَتَقَرَّأْ

تَقَرَّأْ

تُقُرِّئَ

يُتَقَرَّأُ

VI

تَقَارَأَ

يَتَقَارَأُ

يَتَقَارَأَ

يَتَقَارَأْ

تَقَارَأْ

تُقُورِئَ

يُتَقَارَأُ

VII

اِنْقَرَأَ

يَنْقَرِئُ

يَنْقَرِئَ

يَنْقَرِئْ

اِنْقَرِئْ

اُنْقُرِئَ

يُنْقَرَأُ

VIII

اِقْتَرَأَ

يَقْتَرِئُ

يَقْتَرِئَ

يَقْتَرِئْ

اِقْتَرِئْ

اُقْتُرِئَ

يُقْتَرَأُ

X

اِسْتَقْرَأَ

يَسْتَقْرِئُ

يَسْتَقْرِئَ

يَسْتَقْرِئْ

اِسْتَقْرِئْ

اُسْتُقْرِئَ

يُسْتَقْرَأُ

أَلْفِعْلُ الْمُضَاعَفُ / مَرَّ

Table 22: Doubled verbs R2 = R3: Form I

active

passive

Perfect Imperfect Perfect Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

هُوَ

مَرَّ

يَمُرُّ

يَمُرَّ

يَمُرَّ/ يَمْرُرْ

مُرَّ

يُمَرُّ

هِيَ

مَرَّتْ

تَمُرُّ

تَمُرَّ

تَمُرَّ/ تَمْرُرْ

مُرَّتْ

تُمَرُّ

أَنْتَ

مَرَرْتَ

تَمُرُّ

تَمُرَّ

تَمُرَّ/ تَمْرُرْ

مُرَّ/ اُمْرُرْ

مُرِرْتَ

تُمَرُّ

أَنْتِ

مَرَرْتِ

تَمُرِّينَ

تَمُرِّي

تَمُرِّي

مُرِّي

مُرِرْتِ

تُمَرِّينَ

أَنَا

مَرَرْتُ

أَمُرُّ

أَمُرَّ

أَمُرَّ/ أَمْرُرْ

مُرِرْتُ

أُمَرُّ

هُمْ

مَرُّوا

يَمُرُّونَ

يَمُرُّوا

يَمُرُّوا

مُرُّوا

يُمَرُّونَ

هُنَّ

مَرَرْنَ

يَمْرُرْنَ

يَمْرُرْنَ

يَمْرُرْنَ

مُرِرْنَ

يُمْرَرْنَ

أَنْتُمْ

مَرَرْتُمْ

تَمُرُّونَ

تَمُرُّوا

تَمُرُّوا

مُرُّوا

مُرِرْتُمْ

تُمَرُّونَ

أَنْتُنَّ

مَرَرْتُنَّ

تَمْرُرْنَ

تَمْرُرْنَ

تَمْرُرْنَ

اُمْرُرْنَ

مُرِرْتُنَّ

تُمْرَرْنَ

نَحْنُ

مَرَرْنَا

نَمُرُّ

نَمُرَّ

نَمُرَّ/ نَمْرُرْ

مُرِرْنَا

نُمَرُّ

هُمَا

مَرَّا

يَمُرَّانِ

يَمُرَّا

يَمُرَّا

مُرَّا

يُمَرَّانِ

هُمَا

مَرَّتَا

تَمُرَّانِ

تَمُرَّا

تَمُرَّا

مُرَّتَا

تُمَرَّانِ

أَنْتُمَا

مَرَرْتُمَا

تَمُرَّانِ

تَمُرَّا

تَمُرَّا

مُرَّا

مُرِرْتُمَا

تُمَرَّانِ

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / مَرَّ

Table 23: Doubled verbs R2 = R3: Form II – X

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

II

مَرَّرَ

يُمَرِّرُ

يُمَرِّرَ

يُمَرِّرْ

مَرِّرْ

مُرِّرَ

يُمَرَّرُ

III

مَارَّ

يُمَارُّ

يُمَارَّ

يُمَارَّ/ يُمَارِرْ

مَارَّ/ مَارِرْ

مُورِرَ

يُمَارُّ

IV

أَمَرَّ

يُمِرُّ

يُمِرَّ

يُمِرَّ/ يُمْرِرْ

أَمِرَّ/ أَمْرِرْ

أُمِرَّ

يُمَرُّ

V

تَمَرَّرَ

يَتَمَرَّرُ

يَتَمَرَّرَ

يَتَمَرَّرْ

تَمَرَّرْ

تُمُرِّرَ

يُتَمَرَّرُ

VI

تَمَارَّ

يَتَمَارُّ

يَتَمَارَّ

يَتَمَارَّ/ يَتَمَارَرْ

تَمَارَّ/ تَمَارَرْ

تُمُورِرَ

يُتَمَارُّ

VII

اِنْمَرَّ

يَنْمَرُّ

يَنْمَرَّ

يَنْمَرَّ/ يَنْمَرِرْ

اِنْمَرَّ/ اِنْمَرِرْ

اُنْمُرَّ

يُنْمَرُّ

VIII

اِمْتَرَّ

يَمْتَرُّ

يَمْتَرَّ

يَمْتَرَّ/ يَمْتَرِرْ

اِمْتَرَّ/ اِمْتَرِرْ

اُمْتُرَّ

يُمْتَرُّ

X

اِسْتَمَرَّ

يَسْتَمِرُّ

يَسْتَمِرَّ

يَسْتَمِرَّ/يَسْتَمْرِرْ

اِسْتَمِرَّ/ اِسْتَمْرِرْ

اُسْتُمِرَّ

يُسْتَمَرُّ

أَلْفِعْلُ الْمُعْتَلُّ

Weak Verb

أَلْفِعْلُ الْمِثَالُ

Assimilated verbs

أَلْفِعْلُ الْمِثَالُ الْوَاوِيُّ / وَصَلَ

Table 24: Assimilated verbs R1 = و: Form I

active

passive

Perfect

Imperfect

Imperative

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Indicative

هُوَ

وَصَلَ

يَصِلُ

يَصِلَ

يَصِلْ

وُصِلَ

يُوصَلُ

هِيَ

وَصَلَتْ

تَصِلُ

تَصِلَ

تَصِلْ

وُصِلَتْ

تُوصَلُ

أَنْتَ

وَصَلْتَ

تَصِلُ

تَصِلَ

تَصِلْ

صِلْ

وُصِلْتَ

تُوصَلُ

أَنْتِ

وَصَلْتِ

تَصِلِينَ

تَصِلِي

تَصِلِي

صِلِي

وُصِلْتِ

تُوصَلِينَ

أَنَا

وَصَلْتُ

أَصِلُ

أَصِلَ

أَصِلْ

وُصِلْتُ

أُوصَلُ

هُمْ

وَصَلُوا

يَصِلُونَ

يَصِلُوا

يَصِلُوا

وُصِلُوا

يُوصَلُونَ

هُنَّ

وَصَلْنَ

يَصِلْنَ

يَصِلْنَ

يَصِلْنَ

وُصِلْنَ

يُوصَلْنَ

أَنْتُمْ

وَصَلْتُمْ

تَصِلُونَ

تَصِلُوا

تَصِلُوا

صِلُوا

وُصِلْتُمْ

تُوصَلُونَ

أَنْتُنَّ

وَصَلْتُنَّ

تَصِلْنَ

تَصِلْنَ

تَصِلْنَ

صِلْنَ

وُصِلْتُنَّ

تُوصَلْنَ

نَحْنُ

وَصَلْنَا

نَصِلُ

نَصِلَ

نَصِلْ

وُصِلْنَا

نُوصَلُ

هُمَا

وَصَلاَ

يَصِلاَنِ

يَصِلاَ

يَصِلاَ

وُصِلاَ

يُوصَلاَنِ

هُمَا

وَصَلَتَا

تَصِلاَنِ

تَصِلاَ

تَصِلاَ

وُصِلَتَا

تُوصَلاَنِ

أَنْتُمَا

وَصَلْتُمَا

تَصِلاَنِ

تَصِلاَ

تَصِلاَ

صِلاَ

وُصِلْتُمَا

تُوصَلاَنِ

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / وَصَلَ

Table 25: Assimilated verbs R1 = و: Form II – X

active

passive

Perfect

Imperfect

Imperative

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Indicative

II

وَصَّلَ

يُوَصِّلُ

يُوَصِّلَ

يُوَصِّلْ

وَصِّلْ

وُصِّلَ

يُوَصَّلُ

III

وَاصَلَ

يُوَاصِلُ

يُوَاصِلَ

يُوَاصِلْ

وَاصِلْ

وُوصِلَ

يُوَاصَلُ

IV

أَوْصَلَ

يُوصِلُ

يُوصِلَ

يُوصِلْ

أَوْصِلْ

أُوصِلَ

يُوصَلُ

V

تَوَصَّلَ

يَتَوَصَّلُ

يَتَوَصَّلَ

يَتَوَصَّلْ

تَوَصَّلْ

تُوُصِّلَ

يُتَوَصَّلُ

VI

تَوَاصَلَ

يَتَوَاصَلُ

يَتَوَاصَلَ

يَتَوَاصَلْ

تَوَاصَلْ

تُوُوصِلَ

يُتَوَاصَلُ

VII

not in use

VIII

اِتَّصَلَ

يَـتَّصِلُ

يَـتَّصِلَ

يَـتَّصِلْ

اِتَّصِلْ

اُتُّصِلَ

يُـتَّصَلُ

X

اِسْتَوْصَلَ

يَسْتَوْصِلُ

يَسْتَوْصِلَ

يَسْتَوْصِلْ

اِسْتَوْصِلْ

اُسْتُوصِلَ

يُسْتَوْصَلُ

أَلْفِعْلُ الْمِثَالُ الْيَائِيُّ / يَبِسَ

Table 26: Assimilated verbs R1 = ي: Form I

active

passive

Perfect

Imperfect

Imperative

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Indicative

هُوَ

يَبِسَ

يَيْبَسُ

يَيْبَسَ

يَيْبَسْ

يُبِسَ

يُوبَسُ

هِيَ

يَبِسَتْ

تَيْبَسُ

تَيْبَسَ

تَيْبَسْ

يُبِسَتْ

تُوبَسُ

أَنْتَ

يَبِسْتَ

تَيْبَسُ

تَيْبَسَ

تَيْبَسْ

اِيبَسْ

يُبِسْتَ

تُوبَسُ

أَنْتِ

يَبِسْتِ

تَيْبَسِينَ

تَيْبَسِي

تَيْبَسِي

اِيبَسِي

يُبِسْتِ

تُوبَسِينَ

أَنَا

يَبِسْتُ

أَيْبَسُ

أَيْبَسَ

أَيْبَسْ

يُبِسْتُ

أُوبَسُ

هُمْ

يَبِسُوا

يَيْبَسُونَ

يَيْبَسُوا

يَيْبَسُوا

يُبِسُوا

يُوبَسُونَ

هُنَّ

يَبِسْنَ

يَيْبَسْنَ

يَيْبَسْنَ

يَيْبَسْنَ

يُبِسْنَ

يُوبَسْنَ

أَنْتُمْ

يَبِسْتُمْ

تَيْبَسُونَ

تَيْبَسُوا

تَيْبَسُوا

اِيبَسُوا

يُبِسْتُمْ

تُوبَسُونَ

أَنْتُنَّ

يَبِسْتُنَّ

تَيْبَسْنَ

تَيْبَسْنَ

تَيْبَسْنَ

اِيبَسْنَ

يُبِسْتُنَّ

تُوبَسْنَ

نَحْنُ

يَبِسْنَا

نَيْبَسُ

نَيْبَسَ

نَيْبَسْ

يُبِسْنَا

نُوبَسُ

هُمَا

يَبِسَا

يَيْبَسَانِ

يَيْبَسَا

يَيْبَسَا

يُبِسَا

يُوبَسَانِ

هُمَا

يَبِسَتَا

تَيْبَسَانِ

تَيْبَسَا

تَيْبَسَا

يُبِسَتَا

تُوبَسَانِ

أَنْتُمَا

يَبِسْتُمَا

تَيْبَسَانِ

تَيْبَسَا

تَيْبَسَا

اِيبَسَا

يُبِسْتُمَا

تُوبَسَانِ

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / يَبِسَ

Table 27: Assimilated verbs R1 = ي: Form II – X

active

passive

Perfect

Imperfect

Imperative

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Indicative

I

يَبِسَ

يَيْبَسُ

يَيْبَسَ

يَيْبَسْ

اِيبَسْ

يُبِسَ

يُوبَسُ

II

يَبَّسَ

يُيَبِّسُ

يُيَبِّسَ

يُيَبِّسْ

يَبِّسْ

يُبِّسَ

يُيَبَّسُ

III

يَابَسَ

يُيَابِسُ

يُيَابِسَ

يُيَابِسْ

يَابِسْ

يُوبِسَ

يُيَابَسُ

IV

أَيْبَسَ

يُوبِسُ

يُوبِسَ

يُوبِسْ

أَيْبِسْ

أُوبِسَ

يُوبَسُ

V

تَيَبَّسَ

يَتَيَبَّسُ

يَتَيَبَّسَ

يَتَيَبَّسْ

تَيَبَّسْ

تُيُبِّسَ

يُتَيَبَّسُ

VI

تَيَابَسَ

يَتَيَابَسُ

يَتَيَابَسَ

يَتَيَابَسْ

تَيَابَسْ

تُيُوبِسَ

يُتَيَابَسُ

VII

keine Formen

VIII

اِتَّبَسَ

يَتَّبِسُ

يَتَّبِسَ

يَتَّبِسْ

اِتَّبِسْ

اُتُّبِسَ

يُتَّبَسُ

X

اِسْتَيْبَسَ

يَسْتَيْبِسُ

يَسْتَيْبِسَ

يَسْتَيْبِسْ

اِسْتَيْبِسْ

اُسْتُوبِسَ

يُسْتَيْبَسُ

أَلْفِعْلُ الأَجْوَفُ

Hollow verbs

أَلْفِعْلُ الْأَجْوَفُ الْوَاوِيُّ / قَامَ

Table 28: Hollow verbs R2 = و: Form I

active

passive

Perfect

Imperfect

Imperative

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Indicative

هُوَ

قَامَ

يَقُومُ

يَقُومَ

يَقُمْ

قِيمَ

يُقَامُ

هِيَ

قَامَتْ

تَقُومُ

تَقُومَ

تَقُمْ

قِيمَتْ

تُقَامُ

أَنْتَ

قُمْتَ

تَقُومُ

تَقُومَ

تَقُمْ

قُمْ

قِمْتَ

تُقَامُ

أَنْتِ

قُمْتِ

تَقُومِينَ

تَقُومِي

تَقُومِي

قُومِي

قِمْتِ

تُقَامِينَ

أَنَا

قُمْتُ

أَقُومُ

أَقُومَ

أَقُمْ

قِمْتُ

أُقَامُ

هُمْ

قَامُوا

يَقُومُونَ

يَقُومُوا

يَقُومُوا

قِيمُوا

يُقَامُونَ

هُنَّ

قُمْنَ

يَقُمْنَ

يَقُمْنَ

يَقُمْنَ

قِمْنَ

يُقَمْنَ

أَنْتُمْ

قُمْتُمْ

تَقُومُونَ

تَقُومُوا

تَقُومُوا

قُومُوا

قِمْتُمْ

تُقَامُونَ

أَنْتُنَّ

قُمْتُنَّ

تَقُمْنَ

تَقُمْنَ

تَقُمْنَ

قُمْنَ

قِمْتُنَّ

تُقَمْنَ

نَحْنُ

قُمْنَا

نَقُومُ

نَقُومَ

نَقُمْ

قِمْنَا

نُقَامُ

هُمَا

قَامَا

يَقُومَانِ

يَقُومَا

يَقُومَا

قِيمَا

يُقَامَانِ

هُمَا

قَامَتَا

تَقُومَانِ

تَقُومَا

تَقُومَا

قِيمَتَا

تُقَامَانِ

أَنْتُمَا

قُمْتُمَا

تَقُومَانِ

تَقُومَا

تَقُومَا

قُومَا

قِمْتُمَا

تُقَامَانِ

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / قَامَ

Table 29: Hollow verbs R2 = و: Form II – X

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

II

قَوَّمَ

يُقَوِّمُ

يُقَوِّمَ

يُقَوِّمْ

قَوِّمْ

قُوِّمَ

يُقَوَّمُ

III

قَاوَمَ

يُقَاوِمُ

يُقَاوِمَ

يُقَاوِمْ

قَاوِمْ

قُووِمَ

يُقَاوَمُ

IV

أَقَامَ

يُقِيمُ

يُقِيمَ

يُقِمْ

أَقِمْ

أُقِيمَ

يُقَامُ

V

تَقَوَّمَ

يَتَقَوَّمُ

يَتَقَوَّمَ

يَتَقَوَّمْ

تَقَوَّمْ

تُقُوِّمَ

يُتَقَوَّمُ

VI

تَقَاوَمَ

يَتَقَاوَمُ

يَتَقَاوَمَ

يَتَقَاوَمْ

تَقَاوَمْ

تُقُووِمَ

يُتَقَاوَمُ

VII

اِنْقَامَ

يَنْقَامُ

يَنْقَامَ

يَنْقَمْ

اِنْقَمْ

اُنْقِيمَ

يُنْقَامُ

VIII

اِقْتَامَ

يَقْتَامُ

يَقْتَامَ

يَقْتَمْ

اِقْتَمْ

اُقْتِيمَ

يُقْتَامُ

X

اِسْتَقَامَ

يَسْتَقِيمُ

يَسْتَقِيمَ

يَسْتَقِمْ

اِسْتَقِمْ

اُسْتُقِيمَ

يُسْتَقَامُ

أَلْفِعْلُ الْأَجْوَفُ الْيَائِيُّ / بَاعَ

Table 30: Hollow verbs R2 = ى: Form I

active

passive

Perfect

Imperfect

Imperative

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Indicative

هُوَ

بَاعَ

يَبِيعُ

يَبِيعَ

يَبِعْ

بِيعَ

يُبَاعُ

هِيَ

بَاعَتْ

تَبِيعُ

تَبِيعَ

تَبِعْ

بِيعَتْ

تُبَاعُ

أَنْتَ

بِعْتَ

تَبِيعُ

تَبِيعَ

تَبِعْ

بِعْ

بِعْتَ

تُبَاعُ

أَنْتِ

بِعْتِ

تَبِيعِينَ

تَبِيعِي

تَبِيعِي

بِيعِي

بِعْتِ

تُبَاعِينَ

أَنَا

بِعْتُ

أَبِيعُ

أَبِيعَ

أَبِعْ

بِعْتُ

أُبَاعُ

هُمْ

بَاعُوا

يَبِيعُونَ

يَبِيعُوا

يَبِيعُوا

بِيعُوا

يُبَاعُونَ

هُنَّ

بِعْنَ

يَبِعْنَ

يَبِعْنَ

يَبِعْنَ

بِعْنَ

يُبَعْنَ

أَنْتُمْ

بِعْتُمْ

تَبِيعُونَ

تَبِيعُوا

تَبِيعُوا

بِيعُوا

بِعْتُمْ

تُبَاعُونَ

أَنْتُنَّ

بِعْتُنَّ

تَبِعْنَ

تَبِعْنَ

تَبِعْنَ

بِعْنَ

بِعْتُنَّ

تُبَعْنَ

نَحْنُ

بِعْنَا

نَبِيعُ

نَبِيعَ

نَبِعْ

بِعْنَا

نُبَاعُ

هُمَا

بَاعَا

يَبِيعَانِ

يَبِيعَا

يَبِيعَا

بِيعَا

يُبَاعَانِ

هُمَا

بَاعَتَا

تَبِيعَانِ

تَبِيعَا

تَبِيعَا

بِيعَتَا

تُبَاعَانِ

أَنْتُمَا

بِعْتُمَا

تَبِيعَانِ

تَبِيعَا

تَبِيعَا

بِيعَا

بِعْتُمَا

تُبَاعَانِ

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / بَاعَ

Table 31: Hollow verbs R2 = ى: Form II – X

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

II

بَيَّعَ

يُبَيِّعُ

يُبَيِّعَ

يُبَيِّعْ

بَيِّعْ

بُيِّعَ

يُبَيَّعُ

III

بَايَعَ

يُبَايِعُ

يُبَايِعَ

يُبَايِعْ

بَايِعْ

بُويِعَ

يُبَايَعُ

IV

أَبَاعَ

يُبِيعُ

يُبِيعَ

يُبِعْ

أَبِعْ

أُبِيعَ

يُبَاعُ

V

تَبَيَّعَ

يَتَبَيَّعُ

يَتَبَيَّعَ

يَتَبَيَّعْ

تَبَيَّعْ

تُبُيِّعَ

يُتَبَيَّعُ

VI

تَبَايَعَ

يَتَبَايَعُ

يَتَبَايَعَ

يَتَبَايَعْ

تَبَايَعْ

تُبُويِعَ

يُتَبَايَعُ

VII

اِنْبَاعَ

يَنْبَاعُ

يَنْبَاعَ

يَنْبَعْ

اِنْبَعْ

اُنْبِيعَ

يُنْبَاعُ

VIII

اِبْتَاعَ

يَبْتَاعُ

يَبْتَاعَ

يَبْتَعْ

اِبْتَعْ

اُبْتِيعَ

يُبْتَاعُ

X

اِسْتَبَاعَ

يَسْتَبِيعُ

يَسْتَبِيعَ

يَسْتَبِعْ

اِسْتَبِعْ

اُسْتُبِيعَ

يُسْتَبَاعُ

أَلْفِعْلُ الْأَجْوَفُ الْوَاوِيُّ / خَافَ

Table 32: Hollow verbs R2 = و: Form I

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

هُوَ

خَافَ

يَخَافُ

يَخَافَ

يَخَفْ

خِيفَ

يُخَافُ

هِيَ

خَافَتْ

تَخَافُ

تَخَافَ

تَخَفْ

خِيفَتْ

تُخَافُ

أَنْتَ

خِفْتَ

تَخَافُ

تَخَافَ

تَخَفْ

خَفْ

خِفْتَ

تُخَافُ

أَنْتِ

خِفْتِ

تَخَافِينَ

تَخَافِي

تَخَافِي

خَافِي

خِفْتِ

تُخَافِينَ

أَنَا

خِفْتُ

أَخَافُ

أَخَافَ

أَخَفْ

خِفْتُ

أُخَافُ

هُمْ

خَافُوا

يَخَافُونَ

يَخَافُوا

يَخَافُوا

خِيفُوا

يُخَافُونَ

هُنَّ

خِفْنَ

يَخَفْنَ

يَخَفْنَ

يَخَفْنَ

خِفْنَ

يُخَفْنَ

أَنْتُمْ

خِفْتُمْ

تَخَافُونَ

تَخَافُوا

تَخَافُوا

خَافُوا

خِفْتُمْ

تُخَافُونَ

أَنْتُنَّ

خِفْتُنَّ

تَخَفْنَ

تَخَفْنَ

تَخَفْنَ

خَفْنَ

خِفْتُنَّ

تُخَفْنَ

نَحْنُ

خِفْناَ

نَخَافُ

نَخَافَ

نَخَفْ

خِفْنَا

نُخَافُ

هُمَا

خَافَا

يَخَافَانِ

يَخَافَا

يَخَافَا

خِيفَا

يُخَافَانِ

هُمَا

خَافَتَا

تَخَافَانِ

تَخَافَا

تَخَافَا

خِيفَتَا

تُخَافَانِ

أَنْتُمَا

خِفْتُمَا

تَخَافَانِ

تَخَافَا

تَخَافَا

خَافَا

خِفْتُمَا

تُخَافَانِ

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / خَافَ

Table 33: Hollow verbs R2 = و: Form II – X

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

II

خَوَّفَ

يُخَوِّفُ

يُخَوِّفَ

يُخَوِّفْ

خَوِّفْ

خُوِّفَ

يُخَوَّفُ

III

خَاوَفَ

يُخَاوِفُ

يُخَاوِفَ

يُخَاوِفْ

خَاوِفْ

خُووِفَ

يُخَاوَفُ

IV

أَخَافَ

يُخِيفُ

يُخِيفَ

يُخِفْ

أَخِفْ

أُخِيفَ

يُخَافُ

V

تَخَوَّفَ

يَتَخَوَّفُ

يَتَخَوَّفَ

يَتَخَوَّفْ

تَخَوَّفْ

تُخُوِّفَ

يُتَخَوَّفُ

VI

تَخَاوَفَ

يَتَخَاوَفُ

يَتَخَاوَفَ

يَتَخَاوَفْ

تَخَاوَفْ

تُخُووِفَ

يُتَخَاوَفُ

VII

اِنْخَافَ

يَنْخَافُ

يَنْخَافَ

يَنْخَفْ

اِنْخَفْ

اُنْخِيفَ

يُنْخَافُ

VIII

اِخْتَافَ

يَخْتَافُ

يَخْتَافَ

يَخْتَفْ

اِخْتَفْ

اُخْتِيفَ

يُخْتَافُ

X

اِسْتَخَافَ

يَسْتَخِيفُ

يَسْتَخِيفَ

يَسْتَخِفْ

اِسْتَخِفْ

اُسْتُخِيفَ

يُسْتَخَافُ

أَلْفِعْلُ النَّاقِصُ

Defective verbs

أَلْفِعْلُ النَّاقِصُ / دَعَا

Table 34: Defective verbs R3 = و: Form I

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

هُوَ

دَعَا

يَدْعُو

يَدْعُوَ

يَدْعُ

دُعِيَ

يُدْعَى

هِيَ

دَعَتْ

تَدْعُو

تَدْعُوَ

تَدْعُ

دُعِيَتْ

تُدْعَى

أَنْتَ

دَعَوْتَ

تَدْعُو

تَدْعُوَ

تَدْعُ

اُدْعُ

دُعِيتَ

تُدْعَى

أَنْتِ

دَعَوْتِ

تَدْعِينَ

تَدْعِي

تَدْعِي

اُدْعِي

دُعِيتِ

تُدْعَيْنَ

أَنَا

دَعَوْتُ

أَدْعُو

أَدْعُوَ

أَدْعُ

دُعِيتُ

أُدْعَى

هُمْ

دَعَوْا

يَدْعُونَ

يَدْعُوا

يَدْعُوا

دُعُوا

يُدْعَوْنَ

هُنَّ

دَعَوْنَ

يَدْعُونَ

يَدْعُونَ

يَدْعُونَ

دُعِينَ

يُدْعَيْنَ

أَنْتُمْ

دَعَوْتُمْ

تَدْعُونَ

تَدْعُوا

تَدْعُوا

اُدْعُوا

دُعِيتُمْ

تُدْعَوْنَ

أَنْتُنَّ

دَعَوْتُنَّ

تَدْعُونَ

تَدْعُونَ

تَدْعُونَ

اُدْعُونَ

دُعِيتُنَّ

تُدْعَيْنَ

نَحْنُ

دَعَوْنَا

نَدْعُو

نَدْعُوَ

نَدْعُ

دُعِينَا

نُدْعَى

هُمَا

دَعَوَا

يَدْعُوَانِ

يَدْعُوَا

يَدْعُوَا

دُعِيَا

يُدْعَيَانِ

هُمَا

دَعَتَا

تَدْعُوَانِ

تَدْعُوَا

تَدْعُوَا

دُعِيَتَا

تُدْعَيَانِ

أَنْتُمَا

دَعَوْتُمَا

تَدْعُوَانِ

تَدْعُوَا

تَدْعُوَا

اُدْعُوَا

دُعِيتُمَا

تُدْعَيَانِ

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / دَعَا

Table 35: Defective verbs R3 = و: Form II – X

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

II

دَعَّى

يُدَعِّي

يُدَعِّيَ

يُدَعِّ

دَعِّ

دُعِّيَ

يُدَعَّى

III

داَعَى

يُداَعِي

يُداَعِيَ

يُداَعِ

داَعِ

دُوعِيَ

يُداَعَى

IV

أَدْعَى

يُدْعِي

يُدْعِيَ

يُدْعِ

أَدْعِ

أُدْعِيَ

يُدْعَى

V

تَدَعَّى

يَتَدَعَّى

يَتَدَعَّى

يَتَدَعَّ

تَدَعَّ

تُدُعِّيَ

يُتَدَعَّى

VI

تَداَعَى

يَتَداَعَى

يَتَداَعَى

يَتَداَعَ

تَداَعَ

تُدُوعِيَ

يُتَداَعَى

VII

اِنْدَعَى

يَنْدَعِي

يَنْدَعِيَ

يَنْدَعِ

اِنْدَعِ

اُنْدُعِيَ

يُنْدَعَى

VIII

اِدَّعَى

يَدَّعِي

يَدَّعِيَ

يَدَّعِ

اِدَّعِ

اُدُّعِيَ

يُدَّعَى

X

اِسْتَدْعَى

يَسْتَدْعِي

يَسْتَدْعِيَ

يَسْتَدْعِ

اِسْتَدْعِ

اُسْتُدْعِيَ

يُسْتَدْعَى

أَلْفِعْلُ النَّاقِصُ / مَشَى

Table 36: Defective verbs R3 = ى: Form I

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

هُوَ

مَشَى

يَمْشِي

يَمْشِيَ

يَمْشِ

مُشِيَ

يُمْشَى

هِيَ

مَشَتْ

تَمْشِي

تَمْشِيَ

تَمْشِ

مُشِيَتْ

تُمْشَى

أَنْتَ

مَشَيْتَ

تَمْشِي

تَمْشِيَ

تَمْشِ

اِمْشِ

مُشِيتَ

تُمْشَى

أَنْتِ

مَشَيْتِ

تَمْشِينَ

تَمْشِي

تَمْشِي

اِمْشِي

مُشِيتِ

تُمْشَيْنَ

أَنَا

مَشَيْتُ

أَمْشِي

أَمْشِيَ

أَمْشِ

مُشِيتُ

أُمْشَى

هُمْ

مَشَوْا

يَمْشُونَ

يَمْشُوا

يَمْشُوا

مُشُوا

يُمْشَوْنَ

هُنَّ

مَشَيْنَ

يَمْشِينَ

يَمْشِينَ

يَمْشِينَ

مُشِينَ

يُمْشَيْنَ

أَنْتُمْ

مَشَيْتُمْ

تَمْشُونَ

تَمْشُوا

تَمْشُوا

اِمْشُوا

مُشِيتُمْ

تُمْشَوْنَ

أَنْتُنَّ

مَشَيْتُنَّ

تَمْشِينَ

تَمْشِينَ

تَمْشِينَ

اِمْشِينَ

مُشِيتُنَّ

تُمْشَيْنَ

نَحْنُ

مَشَيْنَا

نَمْشِي

نَمْشِيَ

نَمْشِ

مُشِينَا

نُمْشَى

هُمَا

مَشَيَا

يَمْشِيَانِ

يَمْشِيَا

يَمْشِيَا

مُشِيَا

يُمْشَيَانِ

هُمَا

مَشَتَا

تَمْشِيَانِ

تَمْشِيَا

تَمْشِيَا

مُشِيَتَا

تُمْشَيَانِ

أَنْتُمَا

مَشَيْتُمَا

تَمْشِيَانِ

تَمْشِيَا

تَمْشِيَا

اِمْشِيَا

مُشِيتُمَا

تُمْشَيَانِ

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / مَشَى

Table 37: Defective verbs R3 = ى: Form II – X

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

II

مَشَّى

يُمَشِّي

يُمَشِّيَ

يُمَشِّ

مَشِّ

مُشِّيَ

يُمَشَّى

III

ماَشَى

يُماَشِي

يُماَشِيَ

يُماَشِ

ماَشِ

مُوشِيَ

يُماَشَى

IV

أَمْشَى

يُمْشِي

يُمْشِيَ

يُمْشِ

أَمْشِ

أُمْشِيَ

يُمْشَى

V

تَمَشَّى

يَتَمَشَّى

يَتَمَشَّى

يَتَمَشَّ

تَمَشَّ

تُمُشِّيَ

يُتَمَشَّى

VI

تَماَشَى

يَتَماَشَى

يَتَماَشَى

يَتَماَشَ

تَماَشَ

تُمُوشِيَ

يُتَماَشَى

VII

اِنْمَشَى

يَنْمَشِي

يَنْمَشِيَ

يَنْمَشِ

اِنْمَشِ

اُنْمُشِيَ

يُنْمَشَى

VIII

اِمْتَشَى

يَمْتَشِي

يَمْتَشِيَ

يَمْتَشِ

اِمْتَشِ

اُمْتُشِيَ

يُمْتَشَى

X

اِسْتَمْشَى

يَسْتَمْشِي

يَسْتَمْشِيَ

يَسْتَمْشِ

اِسْتَمْشِ

اُسْتُمْشِيَ

يُسْتَمْشَى

أَلْفِعْلُ النَّاقِصُ / لَقِيَ

Table 38: Defective verbs R3 = ى: Form I

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

هُوَ

لَقِيَ

يَلْقَى

يَلْقَى

يَلْقَ

لُقِيَ

يُلْقَى

هِيَ

لَقِيَتْ

تَلْقَى

تَلْقَى

تَلْقَ

لُقِيَتْ

تُلْقَى

أَنْتَ

لَقِيتَ

تَلْقَى

تَلْقَى

تَلْقَ

اِلْقَ

لُقِيتَ

تُلْقَى

أَنْتِ

لَقِيتِ

تَلْقَيْنَ

تَلْقَيْ

تَلْقَيْ

اِلْقَيْ

لُقِيتِ

تُلْقَيْنَ

أَنَا

لَقِيتُ

أَلْقَى

أَلْقَى

أَلْقَ

لُقِيتُ

أُلْقَى

هُمْ

لَقُوا

يَلْقَوْنَ

يَلْقَوْا

يَلْقَوْا

لُقُوا

يُلْقَوْنَ

هُنَّ

لَقِينَ

يَلْقَيْنَ

يَلْقَيْنَ

يَلْقَيْنَ

لُقِينَ

يُلْقَيْنَ

أَنْتُمْ

لَقِيتُمْ

تَلْقَوْنَ

تَلْقَوْا

تَلْقَوْا

اِلْقَوْا

لُقِيتُمْ

تُلْقَوْنَ

أَنْتُنَّ

لَقِيتُنَّ

تَلْقَيْنَ

تَلْقَيْنَ

تَلْقَيْنَ

اِلْقَيْنَ

لُقِيتُنَّ

تُلْقَيْنَ

نَحْنُ

لَقِينَا

نَلْقَى

نَلْقَى

نَلْقَ

لُقِينَا

نُلْقَى

هُمَا

لَقِيَا

يَلْقَيَانِ

يَلْقَيَا

يَلْقَيَا

لُقِيَا

يُلْقَيَانِ

هُمَا

لَقِيَتَا

تَلْقَيَانِ

تَلْقَيَا

تَلْقَيَا

لُقِيَتَا

تُلْقَيَانِ

أَنْتُمَا

لَقِيتُمَا

تَلْقَيَانِ

تَلْقَيَا

تَلْقَيَا

اِلْقَيَا

لُقِيتُمَا

تُلْقَيَانِ

أَوْزَانُ الْفِعْلِ الْمَزِيدِ / لَقِيَ

Table 39: Defective verbs R3 = ى: Form II – X

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

II

لَقَّى

يُلَقِّي

يُلَقِّيَ

يُلَقِّ

لَقِّ

لُقِّيَ

يُلَقَّى

III

لاَقَى

يُلاَقِي

يُلاَقِيَ

يُلاَقِ

لاَقِ

لُوقِيَ

يُلاَقَى

IV

أَلْقَى

يُلْقِي

يُلْقِيَ

يُلْقِ

أَلْقِ

أُلْقِيَ

يُلْقَى

V

تَلَقَّى

يَتَلَقَّى

يَتَلَقَّى

يَتَلَقَّ

تَلَقَّ

تُلُقِّيَ

يُتَلَقَّى

VI

تَلاَقَى

يَتَلاَقَى

يَتَلاَقَى

يَتَلاَقَ

تَلاَقَ

تُلُوقِيَ

يُتَلاَقَى

VII

اِنْلَقَى

يَنْلَقِي

يَنْلَقِيَ

يَنْلَقِ

اِنْلَقِ

اُنْلُقِيَ

يُنْلَقَى

VIII

اِلْتَقَى

يَلْتَقِي

يَلْتَقِيَ

يَلْتَقِ

اِلْتَقِ

اُلْتُقِيَ

يُلْتَقَى

X

اِسْتَلْقَى

يَسْتَلْقِي

يَسْتَلْقِيَ

يَسْتَلْقِ

اِسْتَلْقِ

اُسْتُلْقِيَ

يُسْتَلْقَى

أَلْفِعْلُ الرُّبَاعِيُّ / اِطْمَأَنَّ تَدَحْرَجَ دَحْرَجَ

Table 40: Quadriliteral verbs

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

I

هُوَ

دَحْرَجَ

يُدَحْرِجُ

يُدَحْرِجَ

يُدَحْرِجْ

دُحْرِجَ

يُدَحْرَجُ

أَنْتَ

دَحْرَجْتَ

تُدَحْرِجُ

تُدَحْرِجَ

تُدَحْرِجْ

دَحْرِجْ

دُحْرِجْتَ

تُدَحْرَجُ

أَنَا

دَحْرَجْتُ

أُدَحْرِجُ

أُدَحْرِجَ

أُدَحْرِجْ

دُحْرِجْتُ

أُدَحْرَجُ

هُمْ

دَحْرَجُوا

يُدَحْرِجُونَ

يُدَحْرِجُوا

يُدَحْرِجُوا

دُحْرِجُوا

يُدَحْرَجُونَ

أَنْتُمْ

دَحْرَجْتُمْ

تُدَحْرِجُونَ

تُدَحْرِجُوا

تُدَحْرِجُوا

دَحْرِجُوا

دُحْرِجْتُمْ

تُدَحْرَجُونَ

نَحْنُ

دَحْرَجْنَا

نُدَحْرِجُ

نُدَحْرِجَ

نُدَحْرِجْ

دُحْرِجْنَا

نُدَحْرَجُ

II

هُوَ

تَدَحْرَجَ

يَتَدَحْرَجُ

يَتَدَحْرَجَ

يَتَدَحْرَجْ

تُدُحْرِجَ

يُتَدَحْرَجُ

أَنْتَ

تَدَحْرَجْتَ

تَتَدَحْرَجُ

تَتَدَحْرَجَ

تَتَدَحْرَجْ

تَدَحْرَجْ

تُدُحْرِجْتَ

تُتَدَحْرَجُ

أَنَا

تَدَحْرَجْتُ

أَتَدَحْرَجُ

أَتَدَحْرَجَ

أَتَدَحْرَجْ

تُدُحْرِجْتُ

أُتَدَحْرَجُ

هُمْ

تَدَحْرَجُوا

يَتَدَحْرَجُونَ

يَتَدَحْرَجُوا

يَتَدَحْرَجُوا

تُدُحْرِجُوا

يُتَدَحْرَجُونَ

أَنْتُمْ

تَدَحْرَجْتُمْ

تَتَدَحْرَجُونَ

تَتَدَحْرَجُوا

تَتَدَحْرَجُوا

تَدَحْرَجُوا

تُدُحْرِجْتُمْ

تُتَدَحْرَجُونَ

نَحْنُ

تَدَحْرَجْنَا

نَتَدَحْرَجُ

نَتَدَحْرَجَ

نَتَدَحْرَجْ

تُدُحْرِجْنَا

نُتَدَحْرَجُ

IV

هُوَ

اِطْمَأَنَّ

يَطْمَئِنُّ

يَطْمَئِنَّ

يَطْمَئِنَّ

أَنْتَ

اِطْمَأْنَنْتَ

تَطْمَئِنُّ

تَطْمَئِنَّ

تَطْمَئِنَّ

اِطْمَئِنَّ

أَنَا

اِطْمَأْنَنْتُ

أَطْمَئِنُّ

أَطْمَئِنَّ

أَطْمَئِنَّ

هُمْ

اِطْمَأَنُّوا

يَطْمَئِنُّونَ

يَطْمَئِنُّوا

يَطْمَئِنُّوا

أَنْتُمْ

اِطْمَأْنَنْتُمْ

تَطْمَئِنُّونَ

تَطْمَئِنُّوا

تَطْمَئِنُّوا

اِطْمَئِنُّوا

نَحْنُ

اِطْمَأْنَنَّا

نَطْمَئِنُّ

نَطْمَئِنَّ

نَطْمَئِنَّ

The vowel sequence of the quadriliteral verbs in Forms I, II and IV is the same as in Forms II, V, VIII of the triliteral verb. The jussive also has also a long form: يَطْمَأْنِنْ etc.

أَلْفِعْلُ الْمُعْتَلُّ بِحَرْفَيْنِ / جَاءَ

Table 41: Double weak verbs

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

هُوَ

جَاءَ

يَجِيءُ

يَجِيءَ

يَجِئْ

not used

هِيَ

جَاءَتْ

تَجِيءُ

تَجِيءَ

تَجِئْ

أَنْتَ

جِئْتَ

تَجِيءُ

تَجِيءَ

تَجِئْ

*جِئْ

أَنْتِ

جِئْتِ

تَجِيـئِينَ

تَجِيـئِي

تَجِيـئِي

*جِيـئِي

أَنَا

جِئْتُ

أَجِيءُ

أَجِيءَ

أَجِئْ

هُمْ

جَاؤُوا

يَجِيئُونَ

يَجِيئُوا

يَجِيئُوا

هُنَّ

جِئْنَ

يَجِئْنَ

يَجِئْنَ

يَجِئْنَ

أَنْتُمْ

جِئْتُمْ

تَجِيئُونَ

تَجِيئُوا

تَجِيئُوا

*جِيئُوا

أَنْتُنَّ

جِئْتُنَّ

تَجِئْنَ

تَجِئْنَ

تَجِئْنَ

*جِئْنَ

نَحْنُ

جِئْنَا

نَجِيءُ

نَجِيءَ

نَجِئْ

هُمَا

جَاءَا

يَجِيئَانِ

يَجِيئَا

يَجِيئَا

هُمَا

جَاءَتَا

تَجِيئَانِ

تَجِيئَا

تَجِيئَا

أَنْتُمَا

جِئْتُمَا

تَجِيئَانِ

تَجِيئَا

تَجِيئَا

*جِيئَا

* Not in use in spoken Arabic.

أَلْفِعْلُ الْمُعْتَلُّ بِحَرْفَيْنِ / رَأَى

Table 42: Double weak verbs

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

هُوَ

رَأَى

يَرَى

يَرَى

يَرَ

رُئِيَ

يُرَى

هِيَ

رَأَتْ

تَرَى

تَرَى

تَرَ

رُئِيَتْ

تُرَى

أَنْتَ

رَأَيْتَ

تَرَى

تَرَى

تَرَ

*رَهْ

رُئِيْتَ

تُرَى

أَنْتِ

رَأَيْتِ

تَرَيْنَ

تَرَيْ

تَرَيْ

*رَيْ

رُئِيْتِ

تُرَيْنَ

أَنَا

رَأَيْتُ

أَرَى

أَرَى

أَرَ

رُئِيْتُ

أُرَى

هُمْ

رَأَوْا

يَرَوْنَ

يَرَوْا

يَرَوْا

رُئِيُوا

يُرَوْنَ

هُنَّ

رَأَيْنَ

يَرَيْنَ

يَرَيْنَ

يَرَيْنَ

رُئِيْنَ

يُرَيْنَ

أَنْتُمْ

رَأَيْتُمْ

تَرَوْنَ

تَرَوْا

تَرَوْا

*رَوْا

رُئِيْتُمْ

تُرَوْنَ

أَنْتُنَّ

رَأَيْتُنَّ

تَرَيْنَ

تَرَيْنَ

تَرَيْنَ

*رَيْنَ

رُئِيْتُنَّ

تُرَيْنَ

نَحْنُ

رَأَيْنَا

نَرَى

نَرَى

نَرَ

رُئِيْنَا

نُرَى

هُمَا

رَأَيَا

يَرَيَانِ

يَرَيَا

يَرَيَا

رُئِيَا

يُرَيَانِ

هُمَا

رَأَتَا

تَرَيَانِ

تَرَيَا

تَرَيَا

رُئِيْتَا

تُرَيَانِ

أَنْتُمَا

رَأَيْتُمَا

تَرَيَانِ

تَرَيَا

تَرَيَا

*رَيَا

رُئِيْتُمَا

تُرَيَانِ

* Not used in spoken Arabic.

أَلْفِعْلُ الْمُعْتَلُّ بِحَرْفَيْنِ / أَتَى

Table 43: Double weak verbs

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

هُوَ

أَتَى

يَأْتِي

يَأْتِيَ

يَأْتِ

not in use

أُتِيَ

يُؤْتَى

هِيَ

أَتَتْ

تَأْتِي

تَأْتِيَ

تَأْتِ

أُتِيَتْ

تُؤْتَى

أَنْتَ

أَتَيْتَ

تَأْتِي

تَأْتِيَ

تَأْتِ

أُتِيتَ

تُؤْتَى

أَنْتِ

أَتَيْتِ

تَأْتِينَ

تَأْتِي

تَأْتِي

أُتِيتِ

تُؤْتَيْنَ

أَنَا

أَتَيْتُ

آتِي

آتِيَ

آتِ

أُتِيتُ

أُوتَى

هُمْ

أَتَوْا

يَأْتُونَ

يَأْتُوا

يَأْتُوا

أُتُوا

يُؤْتَوْنَ

هُنَّ

أَتَيْنَ

يَأْتِينَ

يَأْتِينَ

يَأْتِينَ

أُتِينَ

يُؤْتَيْنَ

أَنْتُمْ

أَتَيْتُمْ

تَأْتُونَ

تَأْتُوا

تَأْتُوا

أُتِيتُمْ

تُؤْتَوْنَ

أَنْتُنَّ

أَتَيْتُنَّ

تَأْتِينَ

تَأْتِينَ

تَأْتِينَ

أُتِيتُنَّ

تُؤْتَيْنَ

نَحْنُ

أَتَيْنَا

نَأْتِي

نَأْتِيَ

نَأْتِ

أُتِينَا

نُؤْتَى

هُمَا

أَتَيَا

يَأْتِيَانِ

يَأْتِيَا

يَأْتِيَا

أُتِيَا

يُؤْتَيَانِ

هُمَا

أَتَتَا

تَأْتِيَانِ

تَأْتِيَا

تَأْتِيَا

أُتِيَتَا

تُؤْتَيَانِ

أَنْتُمَا

أَتَيْتُمَا

تَأْتِيَانِ

تَأْتِيَا

تَأْتِيَا

أُتِيتُمَا

تُؤْتَيَانِ

أَلْفِعْلُ الْمُعْتَلُّ بِحَرْفَيْنِ / وَفَى

Table 44: Double weak verbs

active

passive

Perfect

Imperfect

Perfect

Imperfect

Indicative

Subjunctive

Jussive

Imperative

Indicative

هُوَ

وَفَى

يَفِي

يَفِيَ

يَفِ

وُفِيَ

يُوفَى

هِيَ

وَفَتْ

تَفِي

تَفِيَ

تَفِ

وُفِيَتْ

تُوفَى

أَنْتَ

وَفَيْتَ

تَفِي

تَفِيَ

تَفِ

فِه

وُفِيتَ

تُوفَى

أَنْتِ

وَفَيْتِ

تَفِينَ

تَفِي

تَفِي

فِي

وُفِيتِ

تُوفَيْنَ

أَنَا

وَفَيْتُ

أَفِي

أَفِيَ

أَفِ

وُفِيتُ

أُوفَى

هُمْ

وَفَوْا

يَفُونَ

يَفُوا

يَفُوا

وُفُوا

يُوفَوْنَ

هُنَّ

وَفَيْنَ

يَفِينَ

يَفِينَ

يَفِينَ

وُفِينَ

يُوفَيْنَ

أَنْتُمْ

وَفَيْتُمْ

تَفُونَ

تَفُوا

تَفُوا

فُوا

وُفِيتُمْ

تُوفَوْنَ

أَنْتُنَّ

وَفَيْتُنَّ

تَفِينَ

تَفِينَ

تَفِينَ

فِينَ

وُفِيتُنَّ

تُوفَيْنَ

نَحْنُ

وَفَيْنَا

نَفِي

نَفِيَ

نَفِ

وُفِينَا

نُوفَى

هُمَا

وَفَيَا

يَفِيَانِ

يَفِيَا

يَفِيَا

وُفِيَا

يُوفَيَانِ

هُمَا

وَفَتَا

تَفِيَانِ

تَفِيَا

تَفِيَا

وُفِيَتَا

تُوفَيَانِ

أَنْتُمَا

وَفَيْتُمَا

تَفِيَانِ

تَفِيَا

تَفِيَا

فِيَا

وُفِيتُمَا

تُوفَيَانِ

Table 45: Infinitives of the sound verbs

مَصْدَرُ الْفِعْلِ السَّالِمِ

X

IX

VIII

VII

VI

V

IV

III

II

I

اِسْتِفْعَالٌ

اِفْعِلَالٌ

اِفْتِعَالٌ

اِنْفِعَالٌ

تَفَاعُلٌ

تَفَعُّلٌ

إِفْعَالٌ

مُفَاعَلَةٌ / فِعَالٌ

تَفْعِيلٌ

irregular

اِسْتِقْبَالٌ

اِحْمِرَارٌ

اِجْتِمَاعٌ

اِنْسِحَابٌ

تَضَامُنٌ

تَطَوُّرٌ

إِرْسَالٌ

مُكَافَحَةٌ/كِفَاحٌ

تَعْلِيمٌ

مَصْدَرُ الْفِعْلِ الْمُعْتَلِّ

Table 46: Infinitives of the weak verbs

ف R1 = و

ف R1 = ى

ع R2 = و

ع R2 = ى

ع R2 = و

ل R3 = و

فعل

وصل

يبس

قام

باع

خاف

دعا

فَعَّلَ

تَفْعِيلٌ

تَوْصِيلٌ

تَيْبِيسٌ

تَقْوِيمٌ

تَبْيِيعٌ

تَخْوِيفٌ

تَدْعِيَةٌ

II

فَاعَلَ

مُفَاعَلَةٌ

فِعَالٌ

مُوَاصَلَةٌ

وِصَالٌ

مُيَابَسَةٌ

يِبَاسٌ

مُقَاوَمَةٌ

قِوَامٌ

مُبَايَعَةٌ

بِيَاعٌ

مُخَاوَفَةٌ

خِوَافٌ

مُدَاعَاةٌ

دِعَاءٌ

III

أَفْعَلَ

إفْعَالٌ

إِيصَالٌ

إِيبَاسٌ

إِقَامَةٌ

إِبَاعَةٌ

إِخَافَةٌ

إِدْعَاءٌ

IV

تَفَعَّلَ

تَفَعُّلٌ

تَوَصُّلٌ

تَيَبُّسٌ

تَقَوُّمٌ

تَبَيُّعٌ

تَخَوُّفٌ

تَدَعٍّ

V

تَفَاعَلَ

تَفَاعُلٌ

تَوَاصُلٌ

تَيَابُسٌ

تَقَاوُمٌ

تَبَايُعٌ

تَخَاوُفٌ

تَدَاعٍ

VI

اِنْفَعَلَ

اِنْفِعَالٌ

اِنْقِيَامٌ

اِنْبِيَاعٌ

اِنْخِيَافٌ

اِنْدِعَاءٌ

VII

اِفْتَعَلَ

اِفْتِعَالٌ

اِتِّصَالٌ

اِتِّبَاسٌ

اِقْتِيَامٌ

اِبْتِيَاعٌ

اِخْتِيَافٌ

اِدِّعَاءٌ

VIII

اِسْتَفْعَلَ

اِسْتِفْعَالٌ

اِسْتِيصَالٌ

اِسْتِيبَاسٌ

اِسْتِقَامَةٌ

اِسْتِبَاعَةٌ

اِسْتِخَافَةٌ

اِسْتِدْعَاءٌ

X

ل R3 = ى

ل R3 = ى

ع R2 = ل R3

ف R1 = ء

ع R2 = ء

ل R3 = ء

فَعَلَ

مَشَى

لَقِيَ

مَرَّ

أَخَذَ

سَأَلَ

قَرَأَ

فَعَّلَ

تَفْعِيلٌ

تَمْشِيَةٌ

تَلْقِيَةٌ

تَمْرِيرٌ

تَأْخِيذٌ

تَسْئِيلٌ

تَقْرِئَةٌ

II

فَاعَلَ

مُفَاعَلَةٌ

فِعَالٌ

مُمَاشَاةٌ

مِشَاءٌ

مُلاَقَاةٌ

لِقَاءٌ

مُمَارَّةٌ

مِرَارٌ

مُؤَاخَذَةٌ

إِخَاذٌ

مُسَاءَلَةٌ

سِئَالٌ

مُقَارَأَةٌ

قِرَاءٌ

III

أَفْعَلَ

إِفْعَالٌ

إِمْشَاءٌ

إِلْقَاءٌ

إِمْرَارٌ

إِيخَاذٌ

إِسْآلٌ

إِقْرَاءٌ

IV

تَفَعَّلَ

تَفَعُّلٌ

تَمَشٍّ

تَلَقٍّ

تَمَرُّرٌ

تَأَخُّذٌ

تَسَؤُّلٌ

تَقَرُّؤٌ

V

تَفَاعَلَ

تَفَاعُلٌ

تَمَاشٍ

تَلاَقٍ

تَمَارٌّ

تَآخُذٌ

تَسَاؤُلٌ

تَقَارُؤٌ

VI

اِنْفَعَلَ

اِنْفِعَالٌ

اِنْمِشَاءٌ

اِنْلِقَاءٌ

اِنْمِرَارٌ

اِنْسِئَالٌ

اِنْقِرَاءٌ

VII

اِفْتَعَلَ

اِفْتِعَالٌ

اِمْتِشَاءٌ

اِلْتِقَاءٌ

اِمْتِرَارٌ

اِتِّخَاذٌ

اِسْتِئَالٌ

اِقْتِرَاءٌ

VIII

اِسْتَفْعَلَ

اِسْتِفْعَالٌ

اِسْتِمْشَاءٌ

اِسْتِلْقَاءٌ

اِسْتِمْرَارٌ

اِسْتِئْخَاذٌ

اِسْتِسْآلٌ

اِسْتِقْرَاءٌ

X

Table 47: Infinitives of quadriliteral verbs

مَصْدَرُ الْفِعْلِ الرُّبَاعِيِّ

I

II

فَعْلَلَ ← فَعْلَلَةٌ / فِعْلَالٌ

تَفَعْلَلَ ← تَفَعْلُلٌ

Table 48: Plural of the Infinitives

جَمْعُ الْمَصْدَرِ

X

IX

VIII

VII

VI

V

IV

III

II

اِسْتِفْعَالٌ

اِفْعِلَالٌ

اِفْتِعَالٌ

اِنْفِعَالٌ

تَفَاعُلٌ

تَفَعُّلٌ

إِفْعَالٌ

مُفَاعَلَةٌ / فِعَالٌ

تَفْعِيلٌ

أَلْمُفْرَدُ

ـَاتٌ

ـَاتٌ

ـَاتٌ

ـَاتٌ

ـَاتٌ

ـَاتٌ

ـَاتٌ

أَفَاعِيلُ

ـَاتٌ

ـَاتٌ

تَفَاعِيلُ

أَلْجَمْعُ

إِسْمُ الْفَاعِلِ وَاسْمُ الْمَفْعُولِ / أَلْفِعْلُ السَّالِمُ

Table 49: Active and passive participles / Sound verbs

فِعْلُ الْمَاضِي

إِسْمُ الْمَفْعُولِ passive

أَلْمُضَارِعُ

إِسْمُ الفَاعِلِ active

فَعَلَ

مَفْعُولٌ

يَفْعَلُ

فَاعِلٌ

I

فَعَّلَ

مُفَعَّلٌ

يُفَعِّلُ

مُفَعِّلٌ

II

فَاعَلَ

مُفَاعَلٌ

يُفَاعِلُ

مُفَاعِلٌ

III

أَفْعَلَ

مُفْعَلٌ

يُفْعِلُ

مُفْعِلٌ

IV

تَفَعَّلَ

مُتَفَعَّلٌ

يَتَفَعَّلُ

مُتَفَعِّلٌ

V

تَفَاعَلَ

مُتَفَاعَلٌ

يَتَفَاعَلُ

مُتَفَاعِلٌ

VI

اِنْفَعَلَ

مُنْفَعَلٌ

يَنْفَعِلُ

مُنْفَعِلٌ

VII

اِفْتَعَلَ

مُفْتَعَلٌ

يَفْتَعِلُ

مُفْتَعِلٌ

VIII

اِسْتَفْعَلَ

مُسْتَفْعَلٌ

يَسْتَفْعِلُ

مُسْتَفْعِلٌ

X

إِسْمُ الْفَاعِلِ / أَلْفِعْلُ الْمُعْتَلُّ

Table 50: Active participles Form I – X / Weak verbs

R1 = و

R1 = ى

R2 = و

R2 = ى

R2 = و

R3 = و

وَاصِلٌ

يَابِسٌ

قَائِمٌ

بَائِعٌ

خَائِفٌ

دَاعٍ

I

مُوَصِّلٌ

مُيَبِّسٌ

مُقَوِّمٌ

مُبَيِّعٌ

مُخَوِّفٌ

مُدَعٍّ

II

مُوَاصِلٌ

مُيَابِسٌ

مُقَاوِمٌ

مُبَايِعٌ

مُخَاوِفٌ

مُدَاعٍ

III

مُوصِلٌ

مُوبِسٌ

مُقِيمٌ

مُبِيعٌ

مُخِيفٌ

مُدْعٍ

IV

مُتَوَصِّلٌ

مُتَيَبِّسٌ

مُتَقَوِّمٌ

مُتَبَيِّعٌ

مُتَخَوِّفٌ

مُتَدَعٍّ

V

مُتَوَاصِلٌ

مُتَيَابِسٌ

مُتَقَاوِمٌ

مُتَبَايِعٌ

مُتَخَاوِفٌ

مُتَدَاعٍ

VI

_

_

مُنْقَامٌ

مُنْبَاعٌ

مُنْخَافٌ

مُنْدَعٍ

VII

مُتَّصِلٌ

مُتَّبِسٌ

مُقْتَامٌ

مُبْتَاعٌ

مُخْتَافٌ

مُدَّعٍ

VIII

مُسْتَوْصِلٌ

مُسْتَيْبِسٌ

مُسْتَقِيمٌ

مُسْتَبِيعٌ

مُسْتَخِيفٌ

مُسْتَدْعٍ

X

إِسْمُ الْفَاعِلِ / أَلْفِعْلُ الْمُعْتَلُّ

Active participles Form I – X / Weak verbs

R3 = ى

R3 = ى (f.)

R3 = ى (m.)

R3 = ى (f.)

R2 = R3

R1 = ء

R2 = ء

R3 = ء

مَاشٍ

مَاشِيَةٌ

لاَقٍ

لَاقِيَةٌ

مَارٌّ

آخِذٌ

سَائِلٌ

قَارِئٌ

I

مُمَشٍّ

مُمَشِّيَةٌ

مُلَقٍّ

مُلَقِّيَةٌ

مُمَرِّرٌ

مُؤَخِّذٌ

مُسَئِّلٌ

مُقَرِّئٌ

II

مُمَاشٍ

مُمَاشِيَةٌ

مُلاَقٍ

مُلاَقِيَةٌ

مُمَارٌّ

مُؤَاخِذٌ

مُسَائِلٌ

مُقَارِئٌ

III

مُمْشٍ

مُمْشِيَةٌ

مُلْقٍ

مُلْقِيَةٌ

مُمِرٌّ

مُؤْخِذٌ

مُسْئِلٌ

مُقْرِئٌ

IV

مُتَمَشٍّ

مُتَمَشِّيَةٌ

مُتَلَقٍّ

مُتَلَقِّيَةٌ

مُتَمَرِّرٌ

مُتَأَخِّذٌ

مُتَسَئِّلٌ

مُتَقَرِّئٌ

V

مُتَمَاشٍ

مُتَمَاشِيَةٌ

مُتَلاَقٍ

مُتَلاَقِيَةٌ

مُتَمَارٌّ

مُتَآخِذٌ

مُتَسَائِلٌ

مُتَقَارِئٌ

VI

مُنْمَشٍ

مُنْمَشِيَةٌ

مُنْلَقٍ

مُنْلَقِيَةٌ

مُنْمَرٌّ

_

مُنْسَئِلٌ

مُنْقَرِئٌ

VII

مُمْتَشٍ

مُمْتَشِيَةٌ

مُلْتَقٍ

مُلْتَقِيَةٌ

مُمْتَرٌّ

مُتَّخِذٌ

مُسْتَئِلٌ

مُقْتَرِئٌ

VIII

مُسْتَمْشٍ

مُسْتَمْشِيَةٌ

مُسْتَلْقٍ

مُسْتَلْقِيَةٌ

مُسْتَمِرٌّ

مُسْتَأْخِذٌ

مُسْتَسْئِلٌ

مُسْتَقْرِئٌ

X

إِسْمُ الْمَفْعُولِ / أَلْفِعْلُ الْمُعْتَلُّ

Table 51: Passive participles Form I – X / Weak verbs

R1 = و

R1 = ى

R2 = و

R2 = ى

R2 = و

R3 = و (m.)

R3 = و (f.)

مَوْصُولٌ

مَيْبُوسٌ

مَقُومٌ

مَبِيعٌ

مَخُوفٌ

مَدْعُوٌّ

مَدْعُوَّةٌ

I

مُوَصَّلٌ

مُيَبَّسٌ

مُقَوَّمٌ

مُبَيَّعٌ

مُخَوَّفٌ

مُدَعًّى

مُدَعَّاةٌ

II

مُوَاصَلٌ

مُيَابَسٌ

مُقَاوَمٌ

مُبَايَعٌ

مُخَاوَفٌ

مُدَاعًى

مُدَاعَاةٌ

III

مُوصَلٌ

مُوبَسٌ

مُقَامٌ

مُبَاعٌ

مُخَافٌ

مُدْعًى

مُدْعَاةٌ

IV

مُتَوَصَّلٌ

مُتَيَبَّسٌ

مُتَقَوَّمٌ

مُتَبَيَّعٌ

مُتَخَوَّفٌ

مُتَدَعًّى

مُتَدَعَّاةٌ

V

مُتَوَاصَلٌ

مُتَيَابَسٌ

مُتَقَاوَمٌ

مُتَبَايَعٌ

مُتَخَاوَفٌ

مُتَدَاعًى

مُتَدَاعَاةٌ

VI

_

_

مُنْقَامٌ

مُنْبَاعٌ

مُنْخَافٌ

مُنْدَعًى

مُنْدَعَاةٌ

VII

مُتَّصَلٌ

مُتَّبَسٌ

مُقْتَامٌ

مُبْتَاعٌ

مُخْتَافٌ

مُدَّعًى

مُدَّعَاةٌ

VIII

مُسْتَوْصَلٌ

مُسْتَيْبَسٌ

مُسْتَقَامٌ

مُسْتَبَاعٌ

مُسْتَخَافٌ

مُسْتَدْعًى

مُسْتَدْعَاةٌ

X

إِسْمُ الْمَفْعُولِ / أَلْفِعْلُ الْمُعْتَلُّ

Passive participles Form I – X / Weak verbs

R3 = ى (m.)

R3 = ى (f.)

R3 = ى (m.)

R3 = ى (f.)

R2 = R3

R1 = ء

R2 = ء

R3 = ء

مَمْشِيٌّ

مَمْشِيَّةٌ

مَلْقِيٌّ

مَلْقِيَّةٌ

مَمْرُورٌ

مَأْخُوذٌ

مَسْؤُولٌ

مَقْرُوءٌ

I

مُمَشًّى

مُمَشَّاةٌ

مُلَقًّى

مُلَقَّاةٌ

مُمَرَّرٌ

مُؤَخَّذٌ

مُسَأَّلٌ

مُقَرَّأٌ

II

مُمَاشًى

مُمَاشَاةٌ

مُلاَقًى

مُلاَقَاةٌ

مُمَارٌّ

مُؤَاخَذٌ

مُسَاءَلٌ

مُقَارَأٌ

III

مُمْشًى

مُمْشَاةٌ

مُلْقًى

مُلْقَاةٌ

مُمَرٌّ

مُؤْخَذٌ

مُسْأَلٌ

مُقْرَأٌ

IV

مُتَمَشًّى

مُتَمَشَّاةٌ

مُتَلَقًّى

مُتَلَقَّاةٌ

مُتَمَرَّرٌ

مُتَأَخَّذٌ

مُتَسَأَّلٌ

مُتَقَرَّأٌ

V

مُتَمَاشًى

مُتَمَاشَاةٌ

مُتَلاَقًى

مُتَلاَقَاةٌ

مُتَمَارٌّ

مُتَآخَذٌ

مُتَسَاءَلٌ

مُتَقَارَأٌ

VI

مُنْمَشًى

مُنْمَشَاةٌ

مُنْلَقًى

مُنْلَقَاةٌ

مُنْمَرٌّ

_

مُنْسَأَلٌ

مُنْقَرَأٌ

VII

مُمْتَشًى

مُمْتَشَاةٌ

مُلْتَقًى

مُلْتَقَاةٌ

مُمْتَرٌّ

مُتَّخَذٌ

مُسْتَأَلٌ

مُقْتَرَأٌ

VIII

مُسْتَمْشًى

مُسْتَمْشَاةٌ

مُسْتَلْقًى

مُسْتَلْقَاةٌ

مُسْتَمَرٌّ

مُسْتَأْخَذٌ

مُسْتَسْأَلٌ

مُسْتَقْرَأٌ

X

Table 52: Participles / Quadriliteral verb

إِسْمُ الْفَاعِلِ وَاسْمُ الْمَفْعُولِ / أَلْفِعْلُ الرُّبَاعِيُّ

(I) فَعْلَلَ

(II) تَفَعْلَلَ

passive

active

passive

active

مُفَعْلَلٌ

مُفَعْلِلٌ

مُتَفَعْلَلٌ

مُتَفَعْلِلٌ

Table 53: Nouns ending in »ــٍ« or »ــًى«

دَاعٍ / دَاعِيَةٌ ومُلْتَقًى / مُلْتَقَاةٌ وَمَا شَابَهَهَا

definite

indefinite

f.

m.

f.

m.

أَلدَّاعِيَةُ

أَلدَّاعِي

دَاعِيَةٌ

دَاعٍ

أَلرَّفْعُ

أَلدَّاعِيَةِ

أَلدَّاعِي

دَاعِيَةٍ

دَاعٍ

أَلْجَرُّ

أَلدَّاعِيَةَ

أَلدَّاعِيَ

دَاعِيَةً

دَاعِيًا

أَلنَّصْبُ

أَلْمُلْتَقَاةُ

أَلْمُلْتَقَى

مُلْتَقَاةٌ

مُلْتَقًى

أَلرَّفْعُ

أَلْمُلْتَقَاةِ

أَلْمُلْتَقَى

مُلْتَقَاةٍ

مُلْتَقًى

أَلْجَرُّ

أَلْمُلْتَقَاةَ

أَلْمُلْتَقَى

مُلْتَقَاةً

مُلْتَقًى

أَلنَّصْبُ

مُلْتَقَاتُهُ

مُلْتَقَاهُ

أَلرَّفْعُ

مُلْتَقَاتِهِ

مُلْتَقَاهُ

أَلْجَرُّ

مُلْتَقَاتِهِ

مُلْتَقَاهُ

أَلنَّصْبُ

أَلْأَعْدَادُ الْأَصْلِيَّةُ

Table 54: Cardinal numbers

with a masculine noun

up to 99

with a feminine noun

رَجُلٌ وَاحِدٌ

١

طَالِبَةٌ وَاحِدَةٌ

رَجُلَانِ اِثْنَانِ

٢

طَالِبَتَانِ اِثْنَتَانِ

ثَلَاثَةُ رِجَالٍ / ثَلَاثَةُ مُعَلِّمِينَ

٣

ثَلَاثُ طَالِبَاتٍ

أَرْبَعَةُ رِجَالٍ / أَرْبَعَةُ مُعَلِّمِينَ

٤

أَرْبَعُ طَالِبَاتٍ

خَمْسَةُ رِجَالٍ / خَمْسَةُ مُعَلِّمِينَ

٥

خَمْسُ طَالِبَاتٍ

سِتَّةُ رِجَالٍ / سِتَّةُ مُعَلِّمِينَ

٦

سِتُّ طَالِبَاتٍ

سَبْعَةُ رِجَالٍ / سَبْعَةُ مُعَلِّمِينَ

٧

سَبْعُ طَالِبَاتٍ

ثَمَانِيَةُ رِجَالٍ / ثَمَانِيَةُ مُعَلِّمِينَ

٨

ثَمَانِي طَالِبَاتٍ

تِسْعَةُ رِجَالٍ / تِسْعَةُ مُعَلِّمِينَ

٩

تِسْعُ طَالِبَاتٍ

عَشَرَةُ رِجَالٍ / عَشَرَةُ مُعَلِّمِينَ

١٠

عَشْرُ طَالِبَاتٍ

أَحَدَ عَشَرَ رَجُلًا

١١

إِحْدَى عَشْرَةَ طَالِبَةً

إِثْنَا عَشَرَ رَجُلًا

١٢

إِثْنَتَا عَشْرَةَ طَالِبَةً

ثَلَاثَةَ عَشَرَ رَجُلًا

١٣

ثَلَاثَ عَشْرَةَ طَالِبَةً

أَرْبَعَةَ عَشَرَ رَجُلًا

١٤

أَرْبَعَ عَشْرَةَ طَالِبَةً

خَمْسَةَ عَشَرَ رَجُلًا

١٥

خَمْسَ عَشْرَةَ طَالِبَةً

سِتَّةَ عَشَرَ رَجُلًا

١٦

سِتَّ عَشْرَةَ طَالِبَةً

سَبْعَةَ عَشَرَ رَجُلًا

١٧

سَبْعَ عَشْرَةَ طَالِبَةً

ثَمَانِيَةَ عَشَرَ رَجُلًا

١٨

ثَمَانِيَ عَشْرَةَ طَالِبَةً

تِسْعَةَ عَشَرَ رَجُلًا

١٩

تِسْعَ عَشْرَةَ طَالِبَةً

عِشْرُونَ رَجُلًا

٢٠

عِشْرُونَ طَالِبَةً

وَاحِدٌ / أَحَدٌ وَعِشْرُونَ رجُلًا

٢١

إِحْدَى وَعِشْرُونَ طَالِبَةً

إِثْنَانِ وَعِشْرُونَ رَجُلًا

٢٢

إِثْنَتَانِ وَعِشْرُونَ طَالِبَةً

ثَلَاثَةٌ وَعِشْرُونَ رَجُلًا

٢٣

ثَلَاثٌ وَعِشْرُونَ طَالِبَةً

ثَلَاثُونَ رَجُلًا

٣٠

ثَلَاثُونَ طَالِبَةً

وَاحِدٌ / أَحَدٌ وَثَلَاثُونَ رَجُلًا

٣١

إِحْدَى وَثَلَاثُونَ طَالِبَةً

إِثْنَانِ وَثَلَاثُونَ رَجُلًا

٣٢

إِثْنَتَانِ وَثَلَاثُونَ طَالِبَةً

ثَلَاثَةٌ وَثَلَاثُونَ رَجُلًا

٣٣

ثَلَاثٌ وَثَلَاثُونَ طَالِبَةً

أَرْبَعُونَ رَجُلًا

٤٠

أَرْبَعُونَ طَالِبَةً

خَمْسُونَ رَجُلًا

٥٠

خَمْسُونَ طَالِبَةً

سِتُّونَ رَجُلًا

٦٠

سِتُّونَ طَالِبَةً

سَبْعُونَ رَجُلًا

٧٠

سَبْعُونَ طَالِبَةً

ثَمَانُونَ رَجُلًا

٨٠

ثَمَانُونَ طَالِبَةً

تِسْعُونَ رَجُلًا

٩٠

تِسْعُونَ طَالِبَةً

تِسْعَةٌ وَتِسْعُونَ رَجُلًا

٩٩

تِسْعٌ وَتِسْعُونَ طَالِبَةً

Cardinal numbers from 100

مِائَةُ رَجُلٍ / مِائَةُ طَالِبَةٍ

١٠٠

مِائَةُ رَجُلٍ وَرَجُلٌ / مِائَةُ طَالِبَةٍ وَطَالِبَةٌ

١٠١

مِائَةُ رَجُلٍ وَرَجُلَانِ

١٠٢

مِائَةُ طَالِبَةٍ وَطَالِبَتَانِ

١٠٢

مِائَةٌ وَثَـلَاثَةُ رِجـَالٍ

١٠٣

أَلْفَانِ وَأَحَدَ عَشَرَ رَجُلًا

٢٠١١

مِائَةٌ وَاثْنَتَا عَشْرَةَ فَتَاةً

١١٢

أَلْفَانِ وَمِائَتَانِ وَاثْنَتَانِ وَعِشْرُونَ سَنَةً

٢٢٢٢

مِائَتَا رَجُلٍ / طَالِبَةٍ

٢٠٠

ثَلَاثَةُ آلَافِ رَجُلٍ / طَالِبَةٍ

٣٠٠٠

مِائَتَانِ وَخَمْسَةُ كَرَاسِيٍّ

٢٠٥

ثَمَانِـيَةُ آلَافٍ وَثَمَانِيَةُ دَنَـانِيرَ

٨٠٠٨

مِائَتَانِ وَعَشَرَةُ أَشْخَاصٍ

٢١٠

أَحَدَ عَشَرَ أَلْفَ رَجُلٍ / طَالِبَةٍ

١١٠٠٠

ثَلَاثُمِائَةِ ثَلَاثُ مِائَةِ رَجُلٍ / طَالِبَةٍ

٣٠٠

أَحَدَ عَشَرَ أَلْفًا وَأَحَدَ عَشَرَ طَالِبًا

١١٠١١

ثَلَاثُمِائَةٍ وَثَلَاثَةٌ وَعِشْرُونَ مُسْلِمًا

٣٢٣

ثَلَاثَةَ عَشَرَ أَلْفَ رَجُلٍ / طَالِبَةٍ

١٣٠٠٠

أَرْبَعُمِائَةٍ وَسِتٌّ وَثَمَانُونَ لِيرَةً

٤٨٦

خَمْسَةٌ وعِشْرُونَ أَلْفَ رَجُلٍ / طَالِبَةٍ

٢٥٠٠٠

ثَمَانِـماِئَةِ ثَمَانِي مِائَةِ رَجُلٍ / طَالِبَةٍ

٨٠٠

مِائَتَا أَلْفٍ وَمِائَتَانِ وَخَمْسُونَ شَخْصًا

٢٠٠٢٥٠

أَلْفُ رَجُلٍ / طَالِبَةٍ

١٠٠٠

ثَلَاثُمِائَةٍ وَخَمْسَةٌ وعِشْرُونَ أَلْفَ شَخْصٍ

٣٢٥٠٠٠

أَلْفٌ وَسَبْعُمِائَةٍ وَتِسْعَةٌ وَخَمْسُونَ عَامًا

١٧٥٩

مِلْيُونُ رَجُلٍ / طَالِبَةٍ

١٠٠٠٠٠٠

أَلْفَا رَجُلٍ / طَالِبَةٍ

٢٠٠٠

مِلْيَارُ رَجُلٍ / طَالِبَةٍ

١٠٠٠٠٠٠٠٠٠

Table 55: Ordinal numbers from 1st to 20th

أَلْأَعْدَادُ التَّرْتِيبِيَّةُ مِنَ الْأَوَّلِ إِلَى الْعِشْرِينَ

f.

m.

f.

m.

11th

حَادِيَةَ عَشْرَةَ

حَادِيَ عَشَرَ

1st

أُولَى

أَوَّلُ

12th

ثَانِيَةَ عَشْرَةَ

ثَانِيَ عَشَرَ

2nd

ثَانِيَةٌ

ثَانٍ / الثَّانِي

13th

ثَالِثَةَ عَشْرَةَ

ثَالِثَ عَشَرَ

3rd

ثَالِثَةٌ

ثَالِثٌ

14th

رَابِعَةَ عَشْرَةَ

رَابِعَ عَشَرَ

4th

رَابِعَةٌ

رَابِعٌ

15th

خَامِسَةَ عَشْرَةَ

خَامِسَ عَشَرَ

5th

خَامِسَةٌ

خَامِسٌ

16th

سَادِسَةَ عَشْرَةَ

سَادِسَ عَشَرَ

6th

سَادِسَةٌ

سَادِسٌ

17th

سَابِعَةَ عَشْرَةَ

سَابِعَ عَشَرَ

7th

سَابِعَةٌ

سَابِعٌ

18th

ثَامِنَةَ عَشْرَةَ

ثَامِنَ عَشَرَ

8th

ثَامِنَةٌ

ثَامِنٌ

19th

تَاسِعَةَ عَشْرَةَ

تَاسِعَ عَشَرَ

9th

تَاسِعَةٌ

تَاسِعٌ

20th

عِشْرُونَ

10th

عَاشِرَةٌ

عَاشِرٌ

Ordinal numbers with nouns

with a masc. noun

with a fem. noun

أَلْيَوْمُ الْأَوَّلُ

the 1st day

أَلسَّنَةُ الْأُولَى

the 1st year

أَلْيَوْمُ الثَّانِي

the 2nd day

أَلسَّنَةُ الثَّانِيَةُ

the 2nd year

أَلْيَوْمُ الثَّالِثُ

the 3rd day

أَلسَّنَةُ الثَّالِثَةُ

the 3rd year

أَلْيَوْمُ الْعَاشِرُ

the 10th day

أَلسَّنَةُ الْعَاشِرَةُ

the 10th year

أَلْيَوْمُ الْحَادِيَ عَشَرَ

the 11th day

أَلسَّنَةُ الْحَادِيَةَ عَشْرَةَ

the 11th year

أَلْيَوْمُ الثَّانِيَ عَشَرَ

the 12th day

أَلسَّنَةُ الثَّانِيَةَ عَشْرَةَ

the 12th year

أَلْيَوْمُ التَّاسِعَ عَشَرَ

the 19th day

أَلسَّنَةُ التَّاسِعَةَ عَشْرَةَ

the 19th year

أَلْيَوْمُ الْعِشْرُونَ

the 20th day

أَلسَّنَةُ الْعِشْرُونَ

the 20th year

أَلْيَوْمُ الْحَادِي وَالْعِشْرُونَ

the 21st day

أَلسَّنَةُ الْحَادِيَةُ وَالْعِشْرُونَ

the 21st year

أَلْيَوْمُ الْمِائَةُ

the 100th day

أَلسَّنَةُ الْمِائَةُ

the 100th year

أَلْيَوْمُ الْأَوَّلُ بَعْدَ الْمِائَةِ

the 101st day

أَلسَّنَةُ الْأُولَى بَعْدَ الْمِائَةِ

the 101st year

أَلْيَوْمُ الْأَلْفُ

the 1000th day

أَلسَّنَةُ الْأَلْفُ

the 1000th year

أَلْيَوْمُ الثَّانِيَ عَشَرَ بَعْدَ الْأَلْفِ

the 1012th day

أَلسَّنَةُ الثَّانِيَةَ عَشْرَةَ بَعْدَ الْأَلْفِ

the 1012th year


Table 56: Dates

أَلتَّارِيخُ

in the year 1990

فِي سَنَةِ / فِي عَامِ أَلْفٍ وَتِسْعِمِائَةٍ وَتِسْعِينَ

in the year 1991

فِي عَامِ أَلْفٍ وَتِسْعِمِائَةٍ وَوَاحِدٍ وتِسْعِينَ

فِي سَنَةِ أَلْفٍ وَتِسْعِمِائَةٍ وَإحْدَى وتِسْعِينَ

in the year 1992

فِي عَامِ أَلْفٍ وَتِسْعِمِائَةٍ وَاثْنَيْنِ وتِسْعِينَ

فِي سَنَةِ أَلْفٍ وَتِسْعِمِائَةٍ وَاثْنَتَيْنِ وتِسْعِينَ

in the year 1993

فِي عَامِ أَلْفٍ وَتِسْعِمِائَةٍ وثَلَاثَةٍ وتِسْعِينَ

فِي سَنَةِ أَلْفٍ وَتِسْعِمِائَةٍ وثَلَاثٍ وتِسْعِينَ

in the year 2002

فِي عَامِ أَلْفَيْنِ وَاثْنَيْنِ

فِي سَنَةِ أَلْفَيْنِ وَاثْنَتَيْنِ

in the year 2007

فِي عَامِ أَلْفَيْنِ وَسَبْعَةٍ

فِي سَنَةِ أَلْفَيْنِ وَسَبْعٍ

in the year 2011

فِي عَامِ أَلْفَيْنِ وَأَحَدَ عَشَرَ

فِي سَنَةِ أَلْفَيْنِ وَإِحْدَى عَشْرَةَ

in the year 2012

فِي عَامِ أَلْفَيْنِ وَاثْنَيْ عَشَرَ

فِي سَنَةِ أَلْفَيْنِ وَاثْنَتَيْ عَشْرَةَ

in the year 2015

فِي عَامِ أَلْفَيْنِ وَخَمْسَةَ عَشَرَ

فِي سَنَةِ أَلْفَيْنِ وَخَمْسَ عَشْرَةَ

in the year 2020

فِي سَنَةِ / فِي عَامِ أَلْفَيْنِ وَعِشْرِينَ

in the year 2021

فِي عَامِ أَلْفَيْنِ وَوَاحِدٍ وَعِشْرِينَ

فِي سَنَةِ أَلْفَيْنِ وَإِحْدَى وَعِشْرِينَ

in the year 2022

فِي عَامِ أَلْفَيْنِ وَاثْنَيْنِ وَعِشْرِينَ

فِي سَنَةِ أَلْفَيْنِ وَاثْنَتَيْنِ وَعِشْرِينَ

in the year 2031

فِي عَامِ أَلْفَيْنِ وَوَاحِدٍ وَثَلَاثِينَ

فِي سَنَةِ أَلْفَيْنِ وَإِحْدَى وَثَلَاثِينَ

in the year 2032

فِي عَامِ أَلْفَيْنِ وَاثْنَيْنِ وَثَلَاثِينَ

فِي سَنَةِ أَلْفَيْنِ وَاثْنَتَيْنِ وَثَلَاثِينَ

أَوْقَاتُ السَّاعَةِ

Table 57: The time

فِي السَّاعَةِ الثَّانِيَةِ تَمَامًا

exactly 2:00 a.m.

فِي السَّاعَةِ الثَّانِيَةِ وَالنِّصْفِ

2:30 a.m.

فِي السَّاعَةِ الثَّالِثَةِ وَالرُّبْعِ

3:15 a.m.

فِي السَّاعَةِ الرَّابِعَةِ وَالثُّلْثِ

4:20 a.m. (a third past 4:00 a.m.)

فِي السَّاعَةِ الْخَامِسَةِ إِلَّا الرُّبْعَ

4:45 (a quarter to 5:00 a.m.)

فِي السَّاعَةِ السَّادِسَةِ إِلَّا الثُّلْثَ

5:40 a.m. (a third to 6:00 a.m.)

فِي السَّاعَةِ الْوَاحِدَةِ وَخَمْسِ دَقَائِقَ

1:05 a.m.

فِي السَّاعَةِ السَّابِعَةِ وَاثْنَتَيْ عَشْرَةَ دَقِيقَةً

7:12 a.m.

فِي السَّاعَةِ الثَّامِنَةِ وَخَمْسٍ وَعِشْرِينَ دَقِيقَةً

8:25 a.m.

فِي السَّاعَةِ التَّاسِعَةِ إِلَّا خَمْسًا وَعِشْرِينَ دَقِيقَةً

8:35 a.m. = (25 min. to 9:00 a.m.)

فِي السَّاعَةِ الْعَاشِرَةِ إِلَّا ثَمَانِيَ عَشْرَةَ دَقِيقَةً

9:42 a.m. = (18 min. to 10:00 a.m.)

فِي السَّاعَةِ الْحَادِيَةَ عَشْرَةَ إِلَّا خَمْسَ دَقَائِقَ

10.55 a.m. = (5 min. to 11:00 a.m.)